Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55277  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Илон Маск предложил заменить самолеты ракетами

Вт, Октябрь 03, 2017 - 18:03 / Категория: Космонавтика

Илон Маск предложил заменить самолеты ракетами Основатель американской компании SpaceX Илон Маск предложил использовать перспективные многоразовые ракеты-носители BFR для пассажирских перелетов на планете Земля. Согласно записи в твиттере Маска, благодаря таким ракетам продолжительность перелета между двумя любыми точками планеты не будет превышать одного часа.

Сегодня многие разработчики летательных аппаратов работают над существенным сокращением времени полета. В качестве основного способа ускорить авиаперевозки рассматривается создание «тихих» сверхзвуковых пассажирских самолетов. Первые такие самолеты должны появиться в начале 2020-х годов и обеспечить уменьшение времени перелетов по обычным маршрутам в среднем в два раза.

Согласно презентации, опубликованной на канале SpaceX в YouTube, ракеты BFR с пассажирскими модулями могли бы стартовать с морских платформ. Туда пассажиров доставляли бы скоростные суда. После старта и выхода на орбиту отделяемые ступени ракеты BFR возвращались бы на землю, а пассажирский модуль летел бы к цели за пределами атмосферы Земли на скорости 27 тысяч километров в час.

После подлета пассажирский модуль совершал бы посадку на морской платформе. По оценке SpaceX, время полета из Нью-Йорка в Шанхай составило бы 37 минут, из Гонконга в Сингапур — 22 минуты, а из Лондона в Дубай — 29 минут. Сколько времени в среднем будет тратиться на путь от порта до ближайшей морской платформы, в презентации не уточняется.

Следует отметить, что несмотря на обещание в разы сократить время на перелеты, перспективная ракетная транспортная система подойдет далеко не для всех людей. Дело в том, что при старте ракеты-носителя люди и предметы, находящиеся в ней испытывают существенные перегрузки, трудно переносимые для неподготовленных пассажиров. Так, при полетах в космос космонавты испытывают перегрузки до семи g.

Концепция ракеты-носителя BFR была представлена компанией SpaceX в конце сентября текущего года. Проект предполагает создание носителя, каждый элемент которого можно было бы использовать повторно. Речь идет о возвращаемых транспортной, второй и первой ступенях. Новая ракета будет выпускаться в нескольких размерах и получит диаметр девять метров. BFR планируется использовать для полетов на Луну и Марс.

Следует отметить, что по своей формулировке «В любую точку Земли менее, чем за час» представленная Маском концепция напоминает концепцию быстрого глобального удара, разрабатываемую министерством обороны США. Военная концепция предполагает, помимо прочего, использование баллистических ракет для нанесения неядерных ударов по позициям противника в любой точке Земли в течение часа.

Во время Второй мировой войны в Германии разрабатывался бомбардировщик Sibervogel («Серебрянная птица»). Предполагалось, что такой аппарат сможет выполнять полеты на скорости до 6,4 тысячи километров в час на самой границе атмосферы Земли, быстро долетая до крупнейших городов противников нацистской Германии. Проект стартовал в 1941 году, а в 1944 году получил статус «оружия возмездия».

Длина бомбардировщика по проекту составляла 28 метров, размах крыла — чуть меньше 15 метров, а масса без топлива — десять тонн. Максимальная взлетная масса аппарата составляла около ста тонн. Предполагалось, что долетать до цели и возвращаться обратно самолет мог бы в трех режимах, один из которых предполагал управляемый многократный отскок от границы атмосферы.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Космонавтика

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Пн, Август 08, 2022 - 14:54

Китайские учёные хотят использовать Луну, чтобы получить беспрецедентный взгляд на ранние тёмные дни нашей Вселенной. Предлагаемая..

Компания SpaceX запускает 53 спутника Starlink; сажает ракету Falcon 9 на плавучую платформу

Пн, Июль 25, 2022 - 15:30

Компания SpaceX произвела запуск очередной группы спутников Starlink в минувшее воскресенье, 24 июля, что стало пятым по счету стартом в рамках..

Россия откладывает лунную миссию из-за «проблем в ходе испытаний»

Ср, Август 25, 2021 - 17:11

Россия объявила в минувший четверг, что откладывает свою первую миссию к поверхности Луны за последние несколько десятилетий в..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "