Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55243  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

«Тополь» станет ракетой-носителем

Ср, Сентябрь 14, 2016 - 15:52 / Категория: Космонавтика

«Тополь» станет ракетой-носителем Московский институт теплотехники предложил использовать межконтинентальные баллистические ракеты мобильных стратегических комплексов РТ-2ПМ «Тополь» для вывода в космос различной полезной нагрузки. Как пишет газета «Известия», адаптированная под космические запуски установка мобильного комплекса уже была представлена российскому военному ведомству.

Переделанные из боевых ракет ракеты-носители называются конверсионными. Подобная переделка является наиболее дешевым способом утилизации устаревшей техники и вооружений в отличие от их разборки на составные элементы. Конверсионными, в частности, были ракеты-носители «Рокот» и «Днепр», сделанные из баллистических ракет УР-100Н УТТХ и Р-36М.

Конверсия позволит военным сэкономить существенные средства на утилизации «Тополей», в настоящее время постепенно снимаемых с вооружения и заменяемых новыми мобильными комплексами «Ярс». Согласно действующим планам, к 2021 году все «Тополя» должны быть сняты с вооружения. В настоящее время в России на боевом дежурстве стоят 72 комплекса РТ-2ПМ.

По оценке Московского института теплотехники, сегодня растет спрос на запуски с помощью легких ракет-носителей. Конверсионные «Тополя» смогут выводить на низкую околоземную орбиту небольшие спутники массой от одного до ста килограммов. Забрасываемый вес для РТ-2ПМ составляет одну тонну. Он включает в себя массу последней ступени, ее топлива и боевой части.

Подробности о конверсии «Тополей» не уточняются. В целом эта процедура подразумевает демонтаж ядерной боевой части, замену головного обтекателя и установку дополнительных ступеней. При этом основная часть с маршевыми двигателями и системами управления остается неизменной, что и позволяет получить за небольшие деньги новую ракету-носитель и сэкономить на уничтожении боевой ракеты.

Ракетные комплексы «Тополь» были разработаны Московским институтом теплотехники в конце 1970-х годов и поступили на вооружение в 1985-1992 годах. Основу комплекса составляет трехступенчатая твердотопливная баллистическая ракета длиной 22,7 метра и диаметром 1,8 метра. Стартовая масса такой ракеты составляет 45 тонн. Носители оснащены одной ядерной боевой частью мощностью 550 килотонн.

На вооружении России также стоят модернизированные стратегические ракетные комплексы РТ-2ПМ2 «Тополь-М». Мобильные установки таких ракет постепенно снимаются с вооружения, а на боевом дежурстве пока остаются шахтные пусковые установки. Списываемые «Тополь-М» также могут стать конверсионными.

В начале 1990-х годов Московский институт теплотехники разработал вариант конверсии баллистических ракет РТ-2ПМ в ракеты-носители «Старт». Первый испытательный запуск такой ракеты состоялся в 1993 году. Включая первый было произведено в общей сложности семь запусков ракет «Старт», которые использовались для вывода в космос военных спутников. Пуск в 1995 году был аварийным.

Были разработаны два варианта конверсионной ракеты. Ракета-носитель первого варианта — «Старт» — имела пять ступеней (вторая ступень базовой РТ-2ПМ была продублирована и добавлена новая пятая). Она могла выводить на орбиту высотой 400 километров полезную нагрузку массой 850 килограммов. Высота этой ракеты-носителя составляла 28,8 метра.

Ракета, конвертированная по второму варианту, — «Старт-I» — имела четыре ступени и могла выводить на орбиту высотой 400 километров полезную нагрузку массой до 500 килограммов. Высота этой ракеты составляла 22,7 метра.

Программу «Старт» свернули в 2006 году. Причин тому было несколько. Во-первых, в такой конверсии не были заинтересованы военные, считавшие более дешевой возможностью запускать легкие спутники попутным грузом на тяжелых ракетах-носителях. Во-вторых, в то время практически не было заказов на вывод на орбиту легких спутников.

Новая разработка по конверсии «Тополей» имеет некоторые отличия от «Старта», однако в чем именно они заключаются, пока неизвестно. Серийная конвертация баллистических ракет может начаться после того, как этот проект одобрит Министерство обороны России.

Расцвет конверсии пришелся на период после Второй мировой войны, когда в Вооруженных силах СССР освободилось большое количество техники. Тогда из танков и самоходных артиллерийских установок делали трактора, поливальные и пожарные машины. Сегодня сложная техника и специальная техника как правило разбираются на составные части, а обычная, вроде бронетранспортеров или грузовиков, выставляется на продажу. Такие машины могут купить даже частные лица.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Космонавтика

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Пн, Август 08, 2022 - 14:54

Китайские учёные хотят использовать Луну, чтобы получить беспрецедентный взгляд на ранние тёмные дни нашей Вселенной. Предлагаемая..

Компания SpaceX запускает 53 спутника Starlink; сажает ракету Falcon 9 на плавучую платформу

Пн, Июль 25, 2022 - 15:30

Компания SpaceX произвела запуск очередной группы спутников Starlink в минувшее воскресенье, 24 июля, что стало пятым по счету стартом в рамках..

Россия откладывает лунную миссию из-за «проблем в ходе испытаний»

Ср, Август 25, 2021 - 17:11

Россия объявила в минувший четверг, что откладывает свою первую миссию к поверхности Луны за последние несколько десятилетий в..

Последние новости
9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

Открыт прием заявок на участие в VIII Юношеских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "