Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55230  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

ЕКА: шансы связаться с модулем Philae на комете Чурюмова-Герасименко приближаются к нулю

Вт, Январь 12, 2016 - 21:33 / Категория: Космонавтика

ЕКА: шансы связаться с модулем Philae на комете Чурюмова-Герасименко приближаются к нулю Шансы связаться с модулем Philae на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко приближаются к нулю, последняя попытка передать ему команду прошла безрезультатно. Об этом сообщил ТАСС глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель.

"Модуль Philae не выходил на связь с 9 июля 2015 года, и шансы связаться с ним приближаются к нулю", - сказал он. Как пояснил Пишель, комета продолжает удаляться от Солнца, в связи с чем ухудшаются условия для возможного возобновления работы передатчика модуля - "на поверхности кометы становится слишком холодно". "Специалисты ЦУП миссии Rosetta в Германском аэрокосмическом центре DLR пока продолжают попытки установить связь с посадочным модулем Philae. Последняя такая попытка передать команду на включение гироскопа на модуле была проведена 10 января и опять безрезультатно", - добавил собеседник агентства. Достижения Philae Ученые продолжают анализировать данные, полученные со модуля. В частности, им уже удалось получить информацию о температуре на поверхности кометы, уточнить состав органики на ней и представления о структуре ее вещества. Так, например, ученые выяснили, что объект имеет пористую структуру, органические молекулы на поверхности, воду, угарный и углекислый газы в газо-пылевом облаке вокруг кометы, называемом комой.

Поскольку модуль оказался на более твердой поверхности, чем планировалось, ему не удалось измерить температуру под ней, однако ученые смогли получить данные, позволяющие судить о температуре на поверхности кометы: на освещенной стороне она колеблется между минус 183 и минус 143 градусами по Цельсию. Также была установлена масса кометы, которая составила 10 млрд тонн. При этом средняя плотность ее вещества равна всего 470 кг на 1 куб. м, что примерно соответствует параметрам древесины. По мнению экспертов, столь небольшая масса при внушительном объеме свидетельствует о наличии полостей в структуре объекта. На поверхности ядра были обнаружены органические вещества, при этом следов замерзшей воды там почти не оказалось. Загадка пятен Ученым удалось с помощью аппарата Rosetta, который "отправил" модуль на комету и держал с ним связь, раскрыть тайну пятен на поверхности изучаемого объекта за счет исследования льда и газов, образующихся на небесном теле. Исследования показали, что на комете более сотни образований изо льда, который превращается в пар с частицами пыли при приближении кометы к Солнцу. Во время движения кометы этот пар испаряется, а пыль оседает на ее поверхности. Поэтому, считают ученые, она имеет темный окрас. Однако на комете есть и светлые пятна. Ученые предполагают, что это водяной лед, который появился на объекте в результате эрозии поверхности кометы. Гипотезу ученых подтвердили эксперименты в лаборатории. Спустя несколько часов поверхность условной кометы покрылась слоем пыли, но некоторые крупные куски водяного льда все-таки остались видны в виде ярких пятен. Миссия Rosetta Двенадцатого ноября 2014 года впервые в истории изучения космического пространства исследовательский аппарат достиг поверхности кометы: с космического зонда Rosetta был "десантирован" модуль Philae. Автоматической станции потребовалось более 10 лет, чтобы подлететь к исследуемому объекту.

Операция была проведена на расстоянии более чем 500 млн км от Земли, посадка прошла с отклонением от заданной траектории. Модуль оказался в тени, что препятствовало подзарядке солнечных батарей, которыми оборудован аппарат. Проработав в общей сложности около трех суток, Philae исчерпал запасы энергии и перешел в спящий режим. Открытая в октябре 1969 года советским ученым Климом Чурюмовым по фотоснимкам Светланы Герасименко комета привлекла внимание ученых, поскольку почти 5 млрд лет она в исходном состоянии находилась в глубинах Вселенной - такие тела астрофизики называют "капсулами времени". Траектория кометы изменилась лишь в 1959 году, когда она попала в зону притяжения Юпитера.


Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Космонавтика

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Пн, Август 08, 2022 - 14:54

Китайские учёные хотят использовать Луну, чтобы получить беспрецедентный взгляд на ранние тёмные дни нашей Вселенной. Предлагаемая..

Компания SpaceX запускает 53 спутника Starlink; сажает ракету Falcon 9 на плавучую платформу

Пн, Июль 25, 2022 - 15:30

Компания SpaceX произвела запуск очередной группы спутников Starlink в минувшее воскресенье, 24 июля, что стало пятым по счету стартом в рамках..

Россия откладывает лунную миссию из-за «проблем в ходе испытаний»

Ср, Август 25, 2021 - 17:11

Россия объявила в минувший четверг, что откладывает свою первую миссию к поверхности Луны за последние несколько десятилетий в..

Последние новости
9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

Открыт прием заявок на участие в VIII Юношеских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "