С космодрома Куру в 222-й раз стартовала ракета Ariane
Пн, Апрель 27, 2015 - 17:40 / Категория: Космонавтика

С космодрома Куру во Французской Гвиане 26 апреля в 23:00 мск стартовала ракета-носитель Ariane 5 с двумя орбитальными аппаратами. Начиная с 1979 года это 222-й пуск носителя семейства Ariane, сообщается на сайте компании-перевозчика Arianespace.
Первый спутник THOR 7 создан SSL (Space Systems / Loral) для норвежской компании Telenor Satellite Broadcasting и призван обеспечить связь в Балтийском, Норвежском, Северном, Красном и Средиземном морях. Также для Центральной и Восточной Европы он обеспечит предоставление телевизионных и радиовещательных услуг.
Второй аппарат — военный спутник SICRAL 2, созданный компанией Thales Alenia Space. Он обеспечит телекоммуникационную связь для французских и итальянских вооруженных сил, а также будет использоваться в качестве резерва связи для НАТО. Ожидается, что THOR 7 отсоединится от носителя на 28-й минуте после старта, тогда как SICRAL 2 — на 34-й.
Произведенный пуск стал третьим в 2015 году для Arianespace. Ранее, 27 марта, с помощью ракеты-носителя «Союз» были запущены два спутника европейской навигационной системы Galileo, а 11 февраля на носителе Vega в суборбитальный полет был отправлен корабль IXV.
Arianespace является старейшей в мире компанией, осуществляющей коммерческие запуски искусственных спутников Земли. Всего Arianespace использует три типа ракет-носителей: европейские Ariane 5 тяжелого класса, российские «Союзы» среднего класса, а также итальянские Vega легкого класса.
Источник
Комментировать
Читайте также из категории Космонавтика
Ср, Август 25, 2021 - 17:11
Россия объявила в минувший четверг, что откладывает свою первую миссию к поверхности Луны за последние несколько десятилетий в..
Сб, Март 13, 2021 - 12:59
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь подписали от имени..
Сб, Март 06, 2021 - 20:00
9–11 марта 2021 г. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН,Библиотека № 180 имени Н.Ф. Федорова ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮЗАО» и..
"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."