Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55280  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Новое исследование ставит под сомнение давнюю теорию судьбы марсианской воды

Чт, Март 18, 2021 - 11:53 / Категория: Солнечная система

Новое исследование ставит под сомнение давнюю теорию судьбы марсианской воды Миллиарды лет назад, согласно геологическим свидетельствам, обильные потоки воды текли через Марс и собиралась в бассейны, озера и глубокие океаны. Новое исследование, финансируемое НАСА, показывает, что значительное количество воды - от 30 до 99% - заключено в минералах в марсианской коре, что ставит под сомнение текущую теорию о том, что из-за низкой гравитации Красной планеты ее вода ускользнула в космос.

Считалось, что на раннем этапе Марс имел достаточно воды, чтобы покрыть всю планету океаном глубиной примерно от 100 до 1500 метров - объем, примерно равный половине Атлантического океана Земли. Хотя некоторая часть этой воды, несомненно, исчезла с Марса в результате атмосферного выброса, новые результаты, опубликованные в последнем выпуске журнала Science, показывают, что она не объясняет большую часть потери воды.

Результаты были представлены на 52-й конференции по изучению Луны и планет (LPSC) ведущим автором и доктором философии Калифорнийского технологического института, Евой Шеллер вместе с соавторами.

«Атмосферный выброс не полностью объясняет имеющиеся у нас данные о том, сколько воды на самом деле когда-то существовало на Марсе», - сказала Шеллер.

Используя обширный массив данных, исследовательская группа объединила данные нескольких миссий НАСА по программе исследования Марса и работы в метеоритных лабораториях. В частности, команда изучила количество воды на Красной планете с течением времени во всех ее формах (пар, жидкость и лед), а также химический состав текущей атмосферы и коры планеты, в частности, изучая соотношение дейтерия и водорода (D / H).

Хотя вода состоит из водорода и кислорода, не все атомы водорода одинаковы. Подавляющее большинство атомов водорода имеют только один протон в ядре атома, в то время как небольшая часть (около 0,02%) существует в виде дейтерия или так называемого «тяжелого» водорода, который имеет протон и нейтрон. Более легкий водород улетучивается в космос под действием силы тяжести планеты намного легче, чем его более плотный аналог. Из-за этого потеря воды на планете через верхние слои атмосферы оставит показательный знак в отношении соотношения дейтерия и водорода в атмосфере планеты: останется очень большое количество дейтерия.

Однако потеря воды исключительно через атмосферу не может объяснить ни наблюдаемое равновесие дейтерия к водороду в марсианской атмосфере, ни большое количество воды в прошлом. Вместо этого исследование предполагает, что комбинация двух механизмов - улавливание воды минералами в коре планеты и потеря воды в атмосфере - может объяснить наблюдаемое отношение дейтерия и водорода в марсианской атмосфере.

Когда вода взаимодействует с горными породами, химическое выветривание образует глины и другие водные минералы, которые содержат воду как часть своей минеральной структуры. Этот процесс происходит как на Земле, так и на Марсе. На Земле старая кора постоянно растворяется в мантии и образует новую кору на границах плит, возвращая воду и другие молекулы обратно в атмосферу посредством вулканизма. Однако на Марсе нет тектонических плит, и поэтому «высыхание» поверхности, если оно происходит, становится постоянным.

«Гидратированные материалы на нашей планете постоянно перерабатываются посредством тектоники плит», - сказал Майкл Мейер, ведущий научный сотрудник программы НАСА по исследованию Марса в штаб-квартире агентства в Вашингтоне. «Поскольку у нас есть измерения с нескольких космических аппаратов, мы можем видеть, что Марс не активный и поэтому вода теперь заперта в коре или потеряна в космосе».

Ключевой целью миссии марсохода НАСА Mars 2020 Perseverance на Марс является астробиология, в том числе поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет характеризовать геологию планеты и климат в прошлом, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита. Шеллер и Элманн будут помогать марсоходу Perseverance в работе по сбору этих образцов, которые будут возвращены на Землю через программу возврата образцов с Марса, что позволит продолжить долгожданное дальнейшее изучение этих гипотез об изменении климата Марса. Понимание эволюции марсианской среды является важным контекстом для понимания результатов анализа возвращенных образцов, а также понимания того, как обитаемость на каменистых планетах меняется со временем.



Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Солнечная система

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Сб, Октябрь 16, 2021 - 21:13

Недавно открытый астероид 2021 PH27 диаметром около километра совершает оборот вокруг Солнца всего за 113 дней — это самый короткий из..

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Вт, Июнь 29, 2021 - 20:11

Гигантская комета, расположенная на окраине Солнечной системы, была открыта в результате анализа данных, собранных при помощи обзора..

К Земле приближается огромный астероид

К Земле приближается огромный астероид

Вс, Июнь 20, 2021 - 20:26

Размеры небесного тела сопоставимы с размерами девяти челябинских метеоритов. НАСА предупредила о приближении к Земле крупного..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "