Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55230  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Сатурн теряет Титан – свой крупнейший спутник

Сб, Июнь 13, 2020 - 14:51 / Категория: Солнечная система

Сатурн теряет Титан – свой крупнейший спутник Луна, как известно, далеко не единственный спутник в нашей Солнечной системе. Так, если бы между планетами существовал конкурс на звание лучшего спутника, то Земля и Луна вряд ли одержали бы победу. Дело в том, что газовые гиганты Юпитер и Сатурн вместе являются гордыми обладателями более 150 лун: 82 естественных спутника вращаются вокруг Сатурна, а Юпитер окружают по меньшей мере 79 небесных тела. Согласитесь, выбор непростой, но в тройке лидеров обязательно должен быть Титан – самая большая луна Сатурна, на которой есть метановые реки, озера и моря. Это особенный спутник который, как недавно выяснили ученые, отдаляется от родной планеты в 100 раз быстрее, чем считалось раньше. Но почему?

Гений прозы и научной фантастики Курт Воннегут в романе «Сирены Титана» писал об этой луне так: «Воздух Титана можно сравнить с воздухом, какой бывает на Земле весенним утром возле двери пекарни, выходящей на задний дворик». К сожалению, на Титане нет воздуха и пекарен, но мы все равно не хотим, чтобы этот удивительный спутник исчез. К несчастью для нас, этот хаотичный мир отдаляется от своей планеты-хозяина в 100 раз быстрее, чем первоначально предполагали астрономы.

Используя данные миссии NASA «Кассини», группа ученых из Jet Propulsion Laboratory (NASA) сделала удивительное открытие, которое показало, что в прошлом Титан был гораздо ближе к Сатурну и что вся система из 82 спутников расширяется быстрее, чем считалось ранее. Результаты опубликованы в журнале Nature Astronomy и, как пишет Inverse, добавляют еще больше вопросов о возрасте системы Сатурна и о том, как образовались его спутники. Считается, что 4,5 млрд лет назад, когда родилась Солнечная система, спутник Сатурна был намного ближе к планете, но за прошедшие годы мигрировал на расстояние около 1,2 млн км от газового гиганта.

Почему мигрируют луны?

Все луны удаляются от планет, вокруг которых вращаются. Даже наша Луна медленно отдаляется от Земли, дрейфуя на 3,8 сантиметров каждый год, из-за чего длительность суток постепенно увеличивается. Но чтобы мы с вами это заметили, должны пройти миллионы лет. Отметим, что все спутники формируются по-разному. Некоторые образовались одновременно с планетой-хозяином в результате столкновения, другие когда-то бороздили космические просторы в виде камней, но впоследствии были захвачены гравитацией Сатурна.

Сила гравитации газового гиганта, наравне с гравитационным притяжением между лунами, удерживает спутники на орбите планеты. Однако с течением времени спутники удаляются все дальше и дальше от принимающей планеты. Связано это с тем, что гравитация спутника, сколь бы мала она ни была, вызывает приливные явления на центральной планете.

Сегодня астрономам известно о существовании 82 спутников Сатурна. Считается, что планеты с таким огромным количеством естественных спутников будут «выталкивать» свои внешние спутники, такие как Титан, гораздо медленнее, чем спутники на внутренних орбитах, поскольку они находятся дальше всего от гравитационного притяжения планеты. Однако результаты нового открытия предполагают, что внешние спутники могут быть отодвинуты планетой-хозяином еще дальше с той же скоростью, что и внутренние луны.

Титан – особенная луна

Чтобы измерить скорость миграции Титана, исследователи отслеживали положение спутника на изображениях, полученных в ходе миссии NASA «Кассини.» Полученные данные затем сравнили с радиоволнами, которые посылал на Землю этот космический аппарат в период с 2006 по 2016 годы. Кстати, отслеживая изменение частоты сигнала радиоволн в 2019 году ученые составили подробную карту эволюции орбиты Титана, о чем подробно рассказала моя коллега Дарья Елецкая.

"Кассини" стартовал 15 октября 1997 года и вышел на орбиту Сатурна 30 июня 2004 года. За время своей 20-летней миссии космический аппарат совершил почти 300 оборотов вокруг газового гиганта и сделал более 453 000 снимков, отправив на Землю 635 гигабайт данных.

Так как масса Сатурна значительно превосходит массу Титана, а в газообразной среде в недрах Сатурна вызванное приливом трение ниже, предполагалось, что Титан удаляется от своей планеты медленнее, не более чем на 0,1 сантиметра в год. Но используя два независимых набора данных — астрометрический и радиометрический — и два разных метода анализа, астрономы получили результаты, согласно которым Титан удаляется от Сатурна со скоростью 11 сантиметров в год — почти в три раза больше, чем внешняя миграция нашей Луны.

Авторы исследования также отмечают, что полученные результаты для Титана и пяти других спутников согласуются с ранее полученными данными, а также с теорией, которую в 2016 году предложил сотрудник кафедры теоретической астрофизики Калифорнийского технического университета Джим Фуллер. Он предсказал, что скорость миграции Титана будет намного быстрее, чем предполагает стандартная теория, так как луна вызывает приливы на Сатурне с определенной частотой. Также это говорит о том, что сформировался Титан гораздо ближе к Сатурну, но с течением времени мигрировал в свое нынешнее положение.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Солнечная система

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Сб, Октябрь 16, 2021 - 21:13

Недавно открытый астероид 2021 PH27 диаметром около километра совершает оборот вокруг Солнца всего за 113 дней — это самый короткий из..

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Вт, Июнь 29, 2021 - 20:11

Гигантская комета, расположенная на окраине Солнечной системы, была открыта в результате анализа данных, собранных при помощи обзора..

К Земле приближается огромный астероид

К Земле приближается огромный астероид

Вс, Июнь 20, 2021 - 20:26

Размеры небесного тела сопоставимы с размерами девяти челябинских метеоритов. НАСА предупредила о приближении к Земле крупного..

Последние новости
9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

Открыт прием заявок на участие в VIII Юношеских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "