Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55243  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Кратер Королёва на Марсе от станции Mars Express

Пн, Январь 28, 2019 - 13:00 / Категория: Солнечная система

Кратер Королёва на Марсе от станции Mars Express На этом изображении показана область, покрытая, как кажется, свежим, нетронутым снегом. Такой пейзаж очень понравился бы всем любителям отдохнуть зимой. Но не стоит обольщаться, потому что эта территория расположена слишком далеко для того, чтобы до неё добраться транспортом. На этой фотографии мы наблюдаем область, известную как кратер Королёва, который находится на Марсе. А запечатлён он был орбитальной марсианской станцией Mars Express.

Эта миссия Европейского Космического Агентства отправилась в своё путешествие 2 июня 2003 года и через шесть месяцев достигла Марса. Аппарат запустил свой главный двигатель и вышел на орбиту вокруг красной планеты 25 декабря того же года. Именно поэтому декабрь считается месяцем отсчёта работы миссии. Нетрудно подсчитать, что прошедший декабрь стал 15-летней годовщиной выведения космического аппарата на орбиту Марса и начала его научной программы.

Поэтому, опубликованные здесь изображения являются отличным празднованием такого события. Кадры были получены с помощью стереокамеры высокого разрешения HRSC. Всего было создано пять полос, каждая со своей орбиты, которые были объединены, чтобы сформировать единое изображение. Кратер также показан в перспективе, на обзорной карте и топографическом виде. Всё это предлагает более полное представление о местности в кратере и вокруг него.

Кратер Королева имеет 82 километра в поперечнике и находится в северной низменности Марса, к югу от большого участка, заполненного дюнами, который окружает часть северной полярной шапки планеты. Этот участок известен, как Olympia Undae. Этот кратер является особенно хорошо сохранившимся образцом марсианского кратера, заполненного не снегом, а льдом, в центре которого круглый год находится холм водяного льда толщиной около 1.8 километра.

Это явление вечной мерзлоты своим присутствием обязано интересному явлению известному как «холодная ловушка», которое является именно тем, что и говорит его название. Дно кратера находится глубоко и лежит в двух километрах вертикально вниз под его краем.

Самые глубокие части кратера Королева, содержащие лед, как раз действуют как естественная холодная ловушка: воздух, движущийся над отложением льда, остывает и опускается, создавая слой холодного воздуха, который располагается непосредственно над самим льдом.

Действуя как воздушный щит, этот слой помогает льду оставаться стабильным и не даёт ему нагреваться и исчезать. Воздух плохо проводит тепло, усиливая этот эффект и сохраняя кратер Королева постоянно замёрзшим.


Кратер назван в честь главного создателя ракет и конструктора космических аппаратов Сергея Павловича Королёва, которого считают отцом советской космонавтики.

Королёв ответственен за создание целого ряда всемирно известных космических миссий, в том числе программы «Спутник» – первые искусственные спутники, выведенные на орбиту Земли в 1957 году; миссий “Восток” и “Восход” — программ пилотируемого освоения космического пространства(“Восток” — космический аппарат, который впервые в истории человечества отправил первого космонавта, Юрия Гагарина, в космос в 1961 году. Королёв, также, занимался созданием первых межпланетных зондов, направленных к Луне, Марсу и Венере. Он также работал над рядом ракет, которые были предшественниками современной успешной ракеты-носителя «Союз», которая является рабочей лошадкой российской космической программы.


Этот марсианский регион также представляет интерес для других миссий, включая программу «Экзомарс», цель которой — установить, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе.

28 апреля 2018 года прибор CaSSIS на борту TGO (Trace Gas Orbiter) орбитальной миссии “Экзомарс” также предоставил прекрасное изображение части кратера Королева. Это был один из первых снимков, которые космический аппарат отправил на Землю после прибытия к соседней планете.

CaSSIS показал 40-километровый кусок северного края кратера, демонстрируя его интригующую форму и структуру, а также выразительные ледяные отложения.




Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Солнечная система

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Сб, Октябрь 16, 2021 - 21:13

Недавно открытый астероид 2021 PH27 диаметром около километра совершает оборот вокруг Солнца всего за 113 дней — это самый короткий из..

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Вт, Июнь 29, 2021 - 20:11

Гигантская комета, расположенная на окраине Солнечной системы, была открыта в результате анализа данных, собранных при помощи обзора..

К Земле приближается огромный астероид

К Земле приближается огромный астероид

Вс, Июнь 20, 2021 - 20:26

Размеры небесного тела сопоставимы с размерами девяти челябинских метеоритов. НАСА предупредила о приближении к Земле крупного..

Последние новости
9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

Открыт прием заявок на участие в VIII Юношеских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "