Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55230  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

«Оживить его будет сложно». В Крыму возвращают к жизни гигантский телескоп

Пт, Апрель 20, 2018 - 18:27 / Категория:

«Оживить его будет сложно». В Крыму возвращают к жизни гигантский телескоп О том, как в крымской обсерватории планируют вернуть к жизни телескоп «Синтез», созданный в конце 1970-х годов, - в материале «АиФ-Крым».

Чем дальше в космос хочет заглянуть человек, тем больше должен быть телескоп. Астрономы стремятся «собрать» как можно больше света, увеличивая зеркала. Те постепенно росли и росли, пока не упёрлись в свой предел. Изготовление огромного зеркала — больше шести-семи метров, требует мастерства в изготовлении и может давать дефекты в изображении.

На сегодняшний день крупнейшее цельное зеркало - Большой бинокулярный телескоп с 8,4 метрами рефлекторов-отражателей, что находится в США. Чтобы создать больший телескоп, ученые пришли к довольно простому решению: сложить огромное зеркало из меньших сегментов. Но столкнулись с проблемой: как же сводить изображение воедино и управлять всеми зеркалами?
Понятно, что и Советский Союз не мог отставать от американцев. Так в конце 1970-х в Крымской астрофизической обсерватории появился телескоп «Синтез», составленный из семи зеркал. Все вместе они были похожи на цветок из сот. Это был единственный в своем роде телескоп в СССР, и задачи по его настройки приходилось решать нетривиальные. Командой, работавшей с «Синтезом», руководил академик Николай Стешенко. Он занимался оптическими исследованиями, поэтому телескоп был скорее стендом для отработки новинок, а не научным инструментом. С его помощью были сделаны первые фотографии, и на этом работа закончилась.

Справка
Основная часть Крымской астрофизической обсерватории расположена в пос. Научный (14 км от Бахчисарая) на высоте 600 м над уровнем моря. Здесь находится 17 оптических телескопов (в том числе и второй по величине оптический телескоп в России — 2,6-м телескоп им. академика Г.А.Шайна, первый в Европе и до настоящего времени единственный работающий гамма-телескоп второго поколения оснащенный фотополяриметром, уникальный комплекс солнечных телескопов).

А потом политическая история изменила планы ученых. И «Синтез» был законсервирован на 30 лет, до сегодняшнего дня. А вот теперь младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров поставил амбициозную задачу восстановить его.

Аппаратура устарела, а в обсерватории не осталось астрономов, работавших с «Синтезом». Оживить его будет сложно.

«Я как поступил на работу в обсерваторию 13 лет назад, так и присматривался к этому телескопу, — рассказывает Сергей Назаров. — Не раз обращался в администрации просьбами о его восстановлении, но, видимо тогда было время неподходящее. И вот неожиданно меня пригласили вместе с другими специалистами обсудить: как расконсервировать «Синтез». Меня назначили ответственным астрономом».

Сделать нужно многое: понадобится новая система управления приводами телескопа, затворами зеркал. Механика телескопа и электроприводы оказались в хорошем состоянии и отлично спроектированными. Старая советская электроника пойдёт в музей, от некоторой придётся избавиться. Приемники, они же ПЗС-камеры, это самый дорогой элемент оборудования, который невозможно изготовить силами КрАО, его придется приобрести. Стоимость подходящего оборудования начинается от 500 тысяч рублей. ПЗС-камера позволит накапливать излучение длительное время, а затем отправлять итоговый кадр на управляющий компьютер. Их понадобится минимум две: главная, для получения научных данных и вспомогательная, гидирующая, для наведения телескопа на цель и сопровождение.
«Многоэлементных зеркал на гражданских телескопах России нет, кроме нашего, — отмечает Сергей Назаров. — Была утеряна технология изготовления сегментных зеркал. Хотя российские оптики смогут её воспроизвести, важнее система управления зеркалами, её восстановить сложнее. В нашей обсерватории уже осталось мало свидетелей той, советской, эпохи астрономии. А тех, кто занимался этим телескопом, просто не найти. В 1990-е годы жизнь круто повернула, поэтому и телескоп, и знания по управлению им были потеряны».

Технологии плюс математика
Самая главная проблема при восстановлении «Синтеза» — сведение света со всех элементов в одну единую точку. Для этого были предусмотрены два электродвигателя на каждом из зеркал, которые меняют их положение. Осталось обсчитать алгоритм, но эту систему из ныне живущих в Научном никто не делал.
«Пока не очень ясно, как мы будем решать задачу согласования семи элементов зеркала этого телескопа, — объясняет главный инженер проекта Олег Кутков. — 30 лет назад на это были брошены все силы и… эффекта нужного не вышло. Возможно, мы попробуем как-то зафиксировать подвижные элементы в одной позиции, но тут мне видится ряд проблем с механическими и температурными колебаниями. По-хорошему, должна работать автоматическая система компенсации этих сдвигов — на каждом зеркале есть по два электромотора и датчик перемещения. Пока непонятно, как управлять этими моторами, и какой математический алгоритм использовать для всей системы».

К сложным техническим работам ученые приступят, когда будет готова система управления телескопом, наведен порядок в помещении и комнате наблюдателя. На реализацию проекта ученые планируют потратить около трех лет.

Нужен ли вообще современной астрономии этот телескоп? Оказывается, необходим! У него большая светособирающая поверхность — 1,2 метра. После возрождения «Синтез» станет вторым крупнейшим телескопом в обсерватории. Он даст возможность искать экзопланеты, астероиды и кометы, изучать звезды разных типов и даже исследовать активные ядра галактик со сверхмассивными чёрными дырами!


Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Последние новости
9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

Открыт прием заявок на участие в VIII Юношеских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "