Телескопу Hubble не удалось найти следов кометы ISON
Пн, Декабрь 23, 2013 - 12:06 / Категория: Любительская астрономия

18 декабря космический телескоп Hubble (Хаббл) повернулся в направлении, в котором, как ожидалось, могли находиться останки кометы ISON (Исон), однако не увидел никаких объектов, яркость которых достигала бы хотя бы невероятно низкой величины – 25. Астроном Хэл Вивер (Hal Weaver), который планировал поиски кометы ISON, считает, что это говорит о том, что оставшиеся фрагменты кометы (если таковые имеются) должны быть менее 160 метров в диаметре.
На снимках не видно ничего, кроме следов звезд и галактик. После того, как ISON была разорвана на части близостью к нашему светилу, существовала возможность того, что останки кометы немного изменили орбиту. Чтобы исключить эту возможность, Вивер делал фотоснимки двух разных положений кометы с разной выдержкой.
“Снимки были скомбинированы таким образом, что любые фрагменты кометы были бы лучше видны на этом составном изображении, хотя звезды все так же кажутся бледными полосами”, - пишет Золт Лавей (Zolt Lavay), автор блога ISONblog на сайте Hubble.
И на этих снимках не удалось ничего увидеть. Несмотря на то, что никто не подтвердил полное исчезновение ISON, теперь известно, что в самом лучшем случае она рассыпалась на мелкие куски, слишком маленькие для того, чтобы даже Hubble мог их увидеть. То, что некогда представляло собой великолепное зрелище для наблюдателей с биноклями, сейчас стало обширным облаком газа и пыли.
Источник
Комментировать
Сб, Май 28, 2022 - 11:42
В самом конце мая 2022 г. может произойти захватывающее событие: настоящий метеорный дождь, когда на небе могут появиться сотни или даже..
Пн, Июль 26, 2021 - 18:26
О сносе здания в парке имени Белинского, которое построили в 1928 году, сообщило Всероссийское общество охраны памятников истории и..
Чт, Октябрь 29, 2020 - 21:49
Еще одну яркую комету этого года открытую системой ATLAS, можно будет наблюдать в октябре и ноябре. Ее блеск уже превысил ожидаемый и..
"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."