Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55280  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Со дна озера Чебаркуль подняли крупнейший обломок метеорита весом в полтонны

Пт, Октябрь 18, 2013 - 0:19 / Категория: Солнечная система

Со дна озера Чебаркуль подняли крупнейший обломок метеорита весом в полтонны Со дна озера Чебаркуль подняли крупнейший обломок метеорита, который рухнул в Челябинской области утром 15 февраля, напугав местных жителей и породив море шуток в интернете.

Огромный валун весом около 570 килограммов, который в среду вытащили на берег, обладает всеми внешними отличительными признаками небесного тела: кора плавления, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества, сообщил ИТАР-ТАСС директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров.

Обломок раскололся как минимум на три крупные части. Точный вес измерить не удалось, так как весы сломались, передает "Интерфакс". Скорее всего этот осколок войдет в десятку самых крупных метеоритов, когда-либо найденных, предположил доцент кафедры Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.

Он пояснил, что вес поднятого фрагмента важен, поскольку дает возможность считать прочность исходного тела и вообще проверить научные модели расчетов. "Было, по сути, соревнование между научными группами: одни говорили "100 кг", другие - "тонна", третьи - "500 кг". И это идет обкатка, обточка научных моделей, это важно ученым", - сказал доцент.

Масса упавшего метеорита в целом, по подсчетам ученых, составила 11 тысяч тонн, уточняет RT. Как говорят эксперты, это второе по величине космическое тело, упавшее на Землю, после знаменитого Тунгусского метеорита.



Поднятие фрагмента метеорита проходило в штормовых условиях. По словам технического директора екатеринбургской компании "Алеут" Максима Шипулина, специалисты предвидели это и подняли метеорит со дна накануне (он лежал на глубине 20 метров), отбуксовав к берегу.

Он добавил, что больше "Алеут" не будет доставать мелкие фрагменты со дна озера.

"Язь" против "зеленых человечков"


"Язь и мужики против метеорита и зеленых человечков" - такое название получила экспедиция, которую ведет "Алеут", отмечает "Комсомольская правда". Логотип с "язем" (вполне себе скромная рыбешка с таким названием, как известно, стала интернет-мемом благодаря видеоролику экс-милиционера из Вологды, который от переизбытка чувств на всю округу возвещал, что поймал "рыбу мечты", и голосил "йааазь!" и "мама!") наклеен на палатках, лодках и даже на биотуалете.

"Сумма контракта с челябинской областью 1 миллион 600 тысяч рублей, - рассказал "КП" технический руководитель экспедиции Максим Шипулин. - А мы уже наработали больше. Уникальное оборудование, уникальные специалисты. Все это вылетает в копеечку. Но мы сознательно шли на такие траты. Вряд ли когда-нибудь представится вторая возможность поднять со дна метеорит. Если мы не получим денег, то хотя бы прославимся. А язь появился очень просто. Чем метеорит не рыба мечты? Вот так одно с другим и срослось. Всем нравится".


Со дна Чебаркуля подняли уже 14 обломков

Всего в ходе поисковых работ на озере водолазы обнаружили 14 фрагментов, включая крупнейший. Перед ним со дна достали 11-килограммовый обломок, он был передан ученым Челябинского госуниверситета, информирует РИА "Новости".

Ранее директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского госуниверситета Кочеров подтвердил, что четыре из восьми первых объектов массой 940 граммов, 997 граммов, 1,3 килограмма и 4,74 килограмма действительно являются фрагментами метеорита, а остальные являются горными породами, характерными для местности. Из четырех других фрагментов, переданных университету, только один имеет особенности, характерные для метеорита.

Два последних, массой 11 килограммов и 570 килограммов, еще будут исследоваться. Крупнейший впоследствии станет экспонатом областного краеведческого музея.

Ранее результаты химического анализа показали, что метеорит, получивший название "Челябинск", - это обыкновенный хондрит типа LL5, один из типов каменных метеоритов. Его диаметр составлял около 17 метров. Когда он вошел в земную атмосферу, явление наблюдали жители четырех регионов России, помимо Челябинской области: Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Башкирии.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Солнечная система

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Сб, Октябрь 16, 2021 - 21:13

Недавно открытый астероид 2021 PH27 диаметром около километра совершает оборот вокруг Солнца всего за 113 дней — это самый короткий из..

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Вт, Июнь 29, 2021 - 20:11

Гигантская комета, расположенная на окраине Солнечной системы, была открыта в результате анализа данных, собранных при помощи обзора..

К Земле приближается огромный астероид

К Земле приближается огромный астероид

Вс, Июнь 20, 2021 - 20:26

Размеры небесного тела сопоставимы с размерами девяти челябинских метеоритов. НАСА предупредила о приближении к Земле крупного..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "