Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55286  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Человечество стало галактическим: “Вояджер” покинул Солнечную систему.

Пт, Сентябрь 13, 2013 - 19:19 / Категория: Солнечная система

Человечество стало галактическим: “Вояджер” покинул Солнечную систему. "Вояджер" проник туда, куда не проникал ни один зонд до этого, совершив одно из самых значительных технологических достижений в науке.

Теперь об этом объявлено официально: человечество сделало еще один шаг из "колыбели" — первый искусственный объект, космический долгожитель "Вояджер-1" вышел за границу Солнечной системы, попав в межзвездную среду.

"Вояджер" смело проник туда, куда не проникал ни один зонд до этого, совершив тем самым одно из самых значительных технологических достижений в анналах истории науки, и поскольку он проник в межзвездное пространство, это открывает новую главу в человеческой науке", — сказал заместитель руководителя НАСА Джон Грансфелд (John Grunsfeld), чьи слова приводятся в сообщении американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

"Возможно, будущие исследователи дальнего космоса выловят "Вояджер", нашего первого межзвездного посланца, и задумаются о том, как этот отважный зонд помог сделать реальным их будущее", — добавил Грансфелд.

Сейчас НАСА не жалеет фанфар, однако дело в том, что сам исторический "шаг" был сделан еще год назад, в августе 2012 года. Тогда некоторые ученые заявляли, что граница гелиосферы пройдена, но НАСА опровергло эти утверждения, назвав их преждевременными.

Где граница?

На краю Солнечной системы нет пограничных столбов и контрольно-следовой полосы, и границей считается предел гелиосферы — пузыря, заполненного солнечным ветром, потоком заряженных частиц, который "выметает" все в околосолнечном пространстве. Уходя от светила, частицы постепенно "сбрасывают" скорость, и в какой-то момент их "напор" оказывается слишком низким, чтобы преодолеть сопротивление межзвездной плазмы.

Здесь солнечный ветер резко замедляется, возникает ударная волна, и именно здесь находится граница гелиосферы — гигантского пузыря, заполненного солнечным ветром и веществом солнечного происхождения. За этой границей находится межзвездная среда и межзвездный газ, свойства которого кардинально отличаются от "внутрисолнечного".

"Вояджер-1" преодолел границу ударной волны еще в 2004 году, и с тех пор летел внутри гелиомантии — области, заполненной сжатым и турбулентным "солнечным" газом. Ученые все эти годы ждали, когда же он проникнет в гелиопаузу — область, где солнечного ветра уже нет, то есть выйдет в межзвездное пространство. К настоящему моменту аппарат удалился на расстояние около 125 астрономических единиц — в 125 раз дальше среднего расстояния от Солнца до Земли.

"Мы ожидали, что гелиопауза будет на расстоянии около 140 астрономических единиц. Когда в августе 2012 года мы обнаружили резкие колебания параметров космических лучей, это стало для нас большим сюрпризом", — сказал РИА Новости Владислав Измоденов, завлабораторией Института космических исследований РАН, который участвует в другом гелиосферном проекте НАСА — в исследованиях с помощью зонда IBEX.

Тогда приборы на борту аппарата зафиксировали резкое увеличение потока галактических частиц и одновременно практически полное исчезновение энергичных заряженных частиц гелиосферного происхождения. "Сразу стало очевидно, что "Вояджер" вошел в новую область космического пространства", — говорит Измоденов.

Однако НАСА не стало делать громких заявлений. По их мнению, говорить о выходе в межзвездное пространство было рано — приборы зонда не зафиксировали смены направления силовых линий магнитного поля с "солнечного" на "галактическое", а, значит, аппарат пока находился в гелиосфере.

Позже в научных журналах появилось еще несколько статей, авторы которых доказывали, что "Вояджер" уже "снаружи". Но научный руководитель проекта Эда Стоуна всякий раз заявляло о преждевременности подобных выводов.

"Мы повскакивали со стульев"

Последней каплей стали данные с плазменно-волнового прибора PWS на борту зонда, полученные группой Дона Гарнетта из университета Айовы. Он и его коллеги проанализировали данные о волновых электрических характеристиках плазмы вокруг "Вояджера" и обнаружили, что концентрация электронов составляет около 0,08 на кубический сантиметр — это примерно в 10 раз меньше, чем должно быть в гелиосфере.

"Мы буквально выпрыгнули со своих стульев, когда увидели этот график в наших данных — они показали нам, что космический аппарат был в абсолютно новом регионе, свойства которого были сопоставимы с тем, что мы ожидали встретить в межзвездном пространстве, и полностью отличающиеся от тех, что были внутри "солнечного пузыря". Очевидно, что мы прошли сквозь границу между солнечной и межзвездной плазмой, возможно в августе 2012 года", — говорит Гарнетт.

"Почему гелиосфера оказалась ближе, чем мы считали — это еще предстоит понять. У нас есть некоторые идеи, но их предстоит еще прорабатывать", — отметил Измоденов.
"Водородная стенка"

Вместе с тем, как говорит Измоденов, пока нельзя говорить о том, что аппарат "чувствует" межзвездную среду такой, какая она есть.

"Мы вышли в область межзвездной среды, которая "знает" о существовании солнечного ветра. То есть, солнечный ветер вытесняет межзвездную среду, образуя такой "пузырь". Из-за того, что он вытесняет межзвездную среду, меняются ее параметры", — сказал ученый.

По его словам, впереди аппарат ждет еще так называемая "водородная стенка" — зона повышенной концентрации атомов и ионов водорода, существование который было предсказано российскими астрофизиками в 1991 году.

"До невозмущенной звездной среды еще далеко — не менее 20-40 астрономических единиц", — добавил ученый.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Солнечная система

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Новый астероид совершает оборот вокруг Солнца рекордно быстро

Сб, Октябрь 16, 2021 - 21:13

Недавно открытый астероид 2021 PH27 диаметром около километра совершает оборот вокруг Солнца всего за 113 дней — это самый короткий из..

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Гигантская комета обнаружена во внешней части Солнечной системы

Вт, Июнь 29, 2021 - 20:11

Гигантская комета, расположенная на окраине Солнечной системы, была открыта в результате анализа данных, собранных при помощи обзора..

К Земле приближается огромный астероид

К Земле приближается огромный астероид

Вс, Июнь 20, 2021 - 20:26

Размеры небесного тела сопоставимы с размерами девяти челябинских метеоритов. НАСА предупредила о приближении к Земле крупного..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "