Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55291  /  Комментариев: 212
Издания
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Астрономический календарь на декабрь 2018

Чт, Ноябрь 29, 2018 - 18:56

1.12.2018

Общие астрономические события

3 декабря - Луна (Ф= 0,16-) близ Спики и Венеры,

В период с 3 по 5 декабря 2018 года возможен всплеск около места с координатами R.A. = 01h36m, Decl. = +50°00', это в 2° к северо-западу от звезды Нембус (51 Андромеды +4,0 зв. вел.). Данная область неба расположена высоко над горизонтом как только становится темно в конце ноября/начале декабря. К счастью, Луна в этом время будет на утреннем небе и не помешает наблюдениям возможной метеорной активности. Очень желательно наблюдать на очень темном небе, так как большая часть метеоров, как ожидается, будут слабыми.
Кроме этого было подсчитано, что активность 2 декабря 2023 года должна быть примерно в 4 раза более сильной, чем в 2011 году. Зенитное часовое число может составить около 200!

5 декабря - Луна (Ф= 0,02-) близ Меркурия,

6 декабря - Луна (Ф= 0,01-) близ Юпитера,

7 декабря - новолуние,

7 декабря Марс проходит в двух угловых минутах (!) севернее Нептуна,

8 декабря - максимум действия метеорного потока Моноцеротиды (ZHR= 2) из созвездия Единорога,

9 декабря - покрытие Луной (Ф= 0,04+) Сатурна при видимости в Сибири,

13 декабря - максимум действия метеорного потока Геминиды (ZHR= 120) из созвездия Близнецов,

14 декабря - Луна (Ф= 0,42+) близ Нептуна,

15 декабря - Луна (Ф= 0,45+) близ Марса,

15 декабря - Луна в фазе первой четверти,



18 декабря - Луна (Ф= 0,75+) близ Урана, в противостоянии с Солнцем,

21 декабря - Луна (Ф= 0,97+) близ Альдебарана,

21 декабря - Меркурий проходит в градусе севернее Юпитера,

21 декабря - зимнее солнцестояние,

22 декабря - полнолуние,

22 декабря - максимум действия метеорного потока Урсиды (ZHR= 10) из созвездия Малой Медведицы,

23 декабря - Юпитер проходит в 5 градусах севернее Антареса,

23 декабря - покрытие Луной (Ф= 0,97-) звезды дзета Близнецов (4,0m) при видимости

в северной половине страны,

24 декабря - Луна (Ф= 0,96-) в перигее своей орбиты на расстоянии 361060 км от центра

Земли,

26 декабря - Луна (Ф= 0,8-) близ Регу. 29 декабря - Луна в фазе последней четверти,









Большие планеты Солнечной системы.

Меркурий

перемещается попятно по созвездию Весов, меняя здесь движение на прямое 7 декабря. 15 декабря быстрая планета переходит в созвездие Скорпиона, а 20 декабря достигает созвездия Змееносца. Меркурий находится на утреннем небе, и наблюдается на фоне зари достаточно высоко над юго-восточным горизонтом. 15 декабря планета достигает утренней (западной) элонгации 21,5 градуса при продолжительности видимости более часа. В начале месяца видимый диаметр Меркурия имеет значение около 10 угловых секунд, а затем начинает уменьшаться, достигая к конца года значения 5 секунд дуги. Фаза планеты постепенно увеличивается от 0,1 в начале описываемого периода и до 0,9 к концу декабря. Это означает, что при наблюдении в телескоп Меркурий будет иметь вид серпа, превращающегося в полудиск, а затем - в овал. Блеск планеты увеличивается от 2m до -0,5m к середине месяца, а затем медленно начинает уменьшаться. В декабре 2016 года Меркурий прошел по диску Солнца, а следующее прохождение в следующем году 11 ноября.

Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, 13 декабря переходя в созвездие Весов. Планета видна на утреннем небе, увеличивая угловое удаление к западу от Солнца от 40 до 47 градусов, практически достигая к концу года максимальной западной элонгации. Во второй половине месяца Венера сближается со звездой альфа Весов до 3 градусов. В телескоп наблюдается тонкий серп без деталей. Серп планеты легко наблюдается даже в бинокль! Видимый диаметр Венеры уменьшается от 40” до 28”, а фаза увеличивается от 0,25 до 0,45 при блеске, придерживающемся значения -4,8m.

Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея, 21 декабря переходя в созвездие Рыб. Планета наблюдается в вечерние часы над южным горизонтом в виде яркой красноватой звезды выделяющейся на фоне других звезд. Блеск планеты за месяц уменьшается от 0m до +0,4m, а видимый диаметр - от 9” до 7,5”. Заканчивается благоприятный период видимости загадочной планеты в этом году. Марс 27 июля этого года прошел великое противостояние с Солнцем. Детали на поверхности планеты визуально еще можно наблюдать в инструмент с диаметром объектива от 60 мм, и, кроме этого, фотографическим способом с последующей обработкой на компьютере.

Юпитер перемещается прямым движением по созвездию Скорпиона, постепенно сближаясь с Антаресом и переходя в созвездие Змееносца 13 декабря. Газовый гигант наблюдается в лучах восходящего Солнца. Угловой диаметр самой большой планеты Солнечной системы составляет около 31” при блеске, придерживающимся значения -1,7m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности видны полосы и другие детали. Четыре больших спутника видны уже в бинокль, а в телескоп в условиях хорошей видимости можно наблюдать тени от спутников на диске планеты. Сведения о конфигурациях спутников имеются в таблицах выше.

Сатурн перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца близ шарового звездного скопления М22. Наблюдать окольцованную планету можно на фоне вечерней зари. Блеск планеты составляет 0,5m при видимом диаметре около 15”. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо и спутник Титан, а также другие наиболее яркие спутники. Видимые размеры кольца планеты составляют в среднем 40х15” при наклоне к наблюдателю 26 градусов. Уран (5,9m, 3,4”) перемещается попятно по созвездию Овна (близ звезды омикрон Psc с блеском 4,2m) до 3 декабря, когда перейдет в созвездие Рыб. Планета видна всю ночь, а найти ее можно при помощи бинокля.

Разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80 мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Невооруженным глазом планету можно увидеть в периоды новолуний на темном чистом небе. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун (7,9m, 2,3”) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея близ звезды лямбда Aqr (3,7m). Планета видна почти всю ночь. Для поисков самой далекой планеты Солнечной системы понадобится бинокль и звездные карты в Астрономическом календаре на 2018 год, а диск различим в телескоп от 100 мм в диаметре с увеличением более 100 крат (при прозрачном небе). Фотографическим путем Нептун можно запечатлеть самым простым фотоаппаратом с выдержкой снимка 10 секунд и более. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m



Кометы:

Из комет, видимых в декабре с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы.

P/Wirtanen (46P) при максимальном расчетном блеске около 4m движется по созвездиям Кита, Эридана, Тельца, Персея, Возничего и Рыси.

P/Stephan-Oterma (38P).

перемещается по созвездиям Рака и Рыси при максимальном расчетном блеске около 9m.

НОВАЯ:

C/2018 V1 (Мачхолца-Фудзикавы-Ивамото)

С 27 ноября по 4 декабря комета перемещается по созвездиям Змеи и Змееносца. Комету можно попытаться найти по вечерам на закате сразу после захода Солнца на фоне вечерней зари очень низко на западе. Период же утренней видимости в декабре заканчивается. Комета по утрам восходит незадолго до восхода Солнца на востоке и потому тонет в лучах утренней зари. Блеск C/2018 V1 (Мачхолца-Фудзикавы-Ивамото) будет максимальным — около пятой с половиной — шестой звездной величины. Комета имеет среднюю степень конденсации DC=5-6. В качестве опорных звезд для поиска кометы могут послужить звезды — сперва мю Змеи, затем дельта Змеи, 30 Змееносца, а потом мю Змееносца. После полуночи 1 декабря комета будет проходить на фоне известного шарового звездного скопления М10.

СКАЧАТЬ

Комментировать
Имя:

Сообщение:
Другие номера издания: Астрономический календарь

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО

Пн, Ноябрь 22, 2021 - 21:49

Уважаемые коллеги, представляем второй выпуск Календаря Астрономо-геодезического объединения (АГО). Это ежемесячное издание,..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "