Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55288  /  Комментариев: 212
Издания
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Аннотации основных статей журнала «Земля и Вселенная» № 5, 2017

Вс, Январь 14, 2018 - 12:13

Аннотации основных статей журнала «Земля и Вселенная» № 5, 2017

11.10.2017

«Роль инженеров-космонавтов в расширяющейся программе пилотируемых полетов». А.Ю. Калерии (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва).

В статье говорится о существовавшей до недавнего времени системе организации деятельности космонавтов в нашей стране. В результате проектирования в отделе М.К. Тихонравова ОКБ-1 (ныне – РКК «Энергия» им. С.П. Королёва) марсианского пилотируемого комплекса в одно время с первыми полетами космонавтов на космических кораблях-спутниках «Восток» были сформулированы новые задачи для будущих космических миссий. Учитывая новизну и сложность предстоящих работ, ОКБ-1 предложило привлекать для полетов в космос специалистов – ученых и инженеров-конструкторов, участвующих в создании космических аппаратов на предприятиях промышленности. В статье представлена практическая реализация этого плана. Задачи, поставленные в настоящее время перед российской пилотируемой космонавтикой государственными и отраслевыми документами, дают основание считать, что идеи С.П. Королёва и М.К.Тихонравова по организации деятельности космонавтов могут быть использованы и в настоящее время.

«Проект VST: небольшой телескоп для больших задач». Доктор физико-математических наук М.В. Сажин, доктор физико-математических наук О.С. Сажина (ГАИШ МГУ).


Статья посвящена важному классу астрономических инструментов – современным оптическим телескопам: большим и малым, уже функционирующим и готовящимся к работе. Рассматриваются цели и задачи в их использовании, а также место среди других инструментов, с помощью которых исследуется космос. Подробно рассказывается о телескопе VST (VLT Survey Telescope – обзорный телескоп) Европейской Южной Обсерватории (ESO), о непростой истории его создания и его разработчике – итальянском астрономе Массимо Капаччиоли.

«Ядерные электроракетные двигатели для полета на Марс». Доктор технических наук В.В. Синявский (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва).

В статье рассмотрены результаты концептуально-проектных разработок РКК «Энергия» ядерных электроракетных двигателей для обеспечения пилотируемой экспедиции на Марс, начиная с первого проекта тяжелого межпланетного корабля академика С.П. Королёва. Рассмотрены различные схемы полета, в том числе с участием нескольких космических кораблей с возможностью спасательных операций экипажа во время полета.

«Солнце в апреле – мае 2017 г.». В.Н. Ишков (ИЗМИРАН, ГЦ РАН).

«Джон Гершель (к 225-летию со дня рождения)». Кандидат физико-математических наук А.И. Еремеева (ГАИШ МГУ).

Джон Фредерик Вильям Гершель (John Frederick William Herschel) – английский астроном и физик родился 7 марта 1792 г. (в Англии еще долгое время действовал старый юлианский стиль календаря) в Слау (тогда пригород Лондона) и был единственным сыном великого английского астронома Вильяма Гершеля (1738–1822; Земля и Вселенная, 2008, № 6). Унаследовав от отца те же энтузиазм, неутомимость и целеустремленность наблюдателя, он кроме того справедливо приобрел еще и славу выдающегося просветителя, стремившегося и умевшего доступно показать философское значение овладения естественнонаучными знаниями, а в области астрономии всю необъятность этой великой науки о Вселенной.

«Юрий Васильевич Кондратюк (к 120-летию со дня рождения)». С.А. Герасютин.

Юрий (Георгий) Васильевич Кондратюк (настоящее имя – Александр Игнатьевич Шаргей; 1897–1942?) – один из основоположников теоретической космонавтики, ученый-самоучка, талантливый инженер и механик, с юношеских лет занимавшийся проблемой межпланетных полетов; пропагандист освоения космоса. Всю его творческую деятельность характеризуют грандиозность и необычность. Вслед за К.Э. Циолковским он обосновал осуществимость космических полетов человека с помощью ракет на жидком топливе (Земля и Вселенная, 1997, № 6).
Судьба А.И. Шаргея удивительна и трагична, она полна загадок и домыслов; опубликованы лишь две его работы по космонавтике, до сих пор многие его рукописи не расшифрованы. А.И. Шаргей пропал без вести на фронте в годы Великой Отечественной войны. За свою жизнь этот гениальный человек не снискал ни признания, ни наград у себя на Родине – только в 1960-е гг. его заслуги были по достоинству оценены, и ученый стал известен во всем мире.

«Ульяновскому планетарию – 15 лет». Старший научный сотрудник музея «Метеорологическая станция Симбирска» И.М. Михайлова (Планетарий «Музея-заповедника Родина В.И. Ленина»).

25 декабря 2001 г. в Ульяновске открылся мини-планетарий. Жители города впервые смогли увидеть звездное небо на его куполе. «Праздником культуры и науки» назвала это замечательное событие одна из гостей.
Планетарий расположился в историческом центре города – в здании музея «Метеорологическая станция Симбирска», входящего в состав «Музея-заповедника Родина В.И. Ленина». Открытие единственного в городе и области Планетария стало возможным благодаря творческой и организаторской инициативам бывшей в то время заведующей музеем Раули Халимуловны Салаховой и директора музея-заповедника Александра Николаевича Зубова. Ульяновский мини-планетарий входит в Ассоциацию планетариев России (АПР) и Международное общество планетариев (IPS).

«Музей К.Э. Циолковского в селе Ижевском». Научный сотрудник Музея К.Э. Циолковского Е.Ю. Працко (с. Ижевское, Рязанская область).

Мещера... Таинственный лесной край. Край задумчивых рек и озер, непроходимых болот, край туманных рассветов и пестрых цветов на лугах. Край, давший человечеству величайшего гения, – Константина Эдуардовича Циолковского (Земля и Вселенная, 2007, № 5). Именно отсюда, из старинного села Ижевского, пролегла первая тропинка в космические дали, в глубины Вселенной.

«Небесный календарь: ноябрь – декабрь 2017 г.». В.И. Щивьёв (г. Балашиха, Московская область).

«Подарок любителям астрономии». Научный директор Московского Планетария, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования Ф.Б. Рублева.

В 2016 г. тульское издательство «Шар» выпустило подарочное издание большого формата А.Ю. Саплина «Небо. Созвездия. Звезды. Зодиак». Автор – любитель астрономии, окончил Тульский государственный педагогический институт им. Л.Н Толстого, там же преподавал, окончил аспирантуру Института физики Земли РАН, сейчас занимается бизнесом и как приглашенный специалист читает лекции в Санкт-Петербурге. Все свободное время посвящает исследованиям в области астрономии.

Читайте в журнале «Земля и Вселенная» № 6, 2017:

ШУСТОВ Б.М. Кометные летописи рождения и эволюции Солнечной системы
ИШКОВ В.Н. Солнце в июне – июле 2017 г.
ПОЛЯХОВА Е.Н., ХОЛШЕВНИКОВ К.В. Жан Батист Даламбер (к 300-летию со дня рождения)
НЕФЕДЬЕВ Ю.А., ДУБЯГО И.А., АНДРЕЕВ А.О. Николай Иванович Лобачевский – великий геометр и астроном
ГЕРАСЮТИН С.А. Николай Алексеевич Рынин (к 140-летию со дня рождения)
ЖЕЛНИНА Т.Н. И книги имеют свою судьбу
КНЯЗЕВА Т.Ф., КНЯЗЕВ А.Ю. Южно-Африканская астрономическая обсерватория
ПЕЧЕРСКИЙ Д.М. Распределение металлического железа внутри планет
ЩИВЬЁВ В.И. Небесный календарь: январь – февраль 2018 г.
СТАРОВОЙТ О.Е., ЧЕПКУНАС Л.С., КОЛОМИЕЦ М.В. Сейсмичность Земли в первом полугодии 2017 года
ВЕЙЦМАН Э.В. Аспирант

Журнал «Земля и Вселенная»

Научно-популярный журнал Российской академии наук.
Издается под руководством Президиума РАН.
Выходит с января 1965 года 6 раз в год. «Наука» г. Москва.

Подписной индекс – 70336 по объединенному каталогу «Пресса России».

Журнал на самом высоком уровне пропагандирует достижения Российской и мировой науки в области космонавтики, астрономии и наук о Земле.

Адрес редакции журнала «Земля и Вселенная»:
117997, Москва, ул. Профсоюзная, 90, комн. 423
телефон: 8 (495) 276-77-28 доб. 42-31
e-mail: .(Этот E-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен JavaScript)
Журнал «Земля и Вселенная»
Изображение 1

СКАЧАТЬ

Комментировать
Имя:

Сообщение:
Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "