Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55243  /  Комментариев: 212
Издания
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Астрономический календарь май 2013

Ср, Май 01, 2013 - 23:34

Астрономический календарь май 2013

май 2013

ОБЗОР МЕСЯЦА

1-31 мая - видимость в бинокль комет PANSTARRS (C/2011 L4) и Lemmon (C/2012 F6)
5 мая - покрытие Луной звезды лямбда Рыб (4,5m)
6 мая - максимум действия метеорного потока эта-Аквариды
8 мая - Меркурий проходит в 0,4 гр. южнее Марса
9 мая - покрытие Луной планет Меркурий и Марс
9 мая - Венера проходит в 4 гр. южнее звездного скопления Плеяды
10 мая - кольцеобразное солнечное затмение (видимость в Австралии и акватории Тихого океана
11 мая - начало утренней видимости Урана
11 мая - покрытие Луной звезды эпсилон Тельца (3,5m)
12 мая - Меркурий в верхнем соединении с Солнцем
17 мая Венера проходит в 6 гр. севернее звезды Альдебаран
18 мая - начало вечерней видимости Меркурия
21 мая астероид Веста проходит в градусе южнее эпсилон Близнецов (3m)
22 мая - покрытие Луной звезды пси Девы (4,8m)
23 мая - максимум блеска долгопериодической звезды хи Лебедя (3,4m виз.)
24 мая - астероид Геба в противостоянии с Солнцем
24 мая - покрытие Луной звезды каппа Весов (4,7m)
25 мая - Меркурий проходит в 1,4 гр. севернее Венеры
25 мая - полутеневое лунное затмение (в России и СНГ не видно)
27 мая - Меркурий проходит в 2,4 гр. севернее Юпитера и в 3,3 гр. южнее звезды бета Тельца (1,6m)
28 мая - Венера проходит в градусе севернее Юпитера и в 4,7 гр. южнее звезды бета Тельца (1,6m)
30 мая - окончание видимости Юпитера
Солнце движется по созвездию Овна до 14 мая, а затем переходит в созвездие Тельца и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно увеличивается, а продолжительность дня быстро растет от 15 часов 23 минут в начале месяца до 17 часов 09 минут в конце мая. С 22 мая в вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними (до 22 июля). Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за май месяц возрастет с 49 до 56 градусов. Наблюдения Солнца проводятся обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по майскому небу при фазе 0,68 в созвездии Стрельца. Наилучшие условия для ее наблюдений будут во второй декаде мая близ первой четверти (на вечернем небе). 1 мая Луна перейдет в созвездие Козерога при фазе 0,6 и устремится к границе с созвездием Водолея, приняв фазу последней четверти 2 мая. В эти дни лунный полудиск (переходящий в серп) наблюдается в утренние часы низко над юго-восточным и восточным горизонтом. В конце дня 3 мая стареющий месяц перейдет в созвездие Водолея, а утром 4 мая при фазе 0,3 пройдет севернее Нептуна. Около полуночи 5 мая лунный серп с фазой 0,25 перейдет в созвездие Рыб, где 7 мая пройдет севернее Урана. 8 мая тонкий месяц вступит в созвездие Овна, где примет фазу новолуния, покрыв перед этим Меркурий и Марс. В новолуние 10 мая произойдет кольцеобразное солнечное затмение видимое в Австралии и акватории Тихого океана. В это же день Луна перейдет в созвездие Тельца, где сблизится с Венерой на вечернем небе 11 мая при фазе 0,01. В следующий вечер молодой месяц пройдет южнее Юпитера, а после полуночи 14 мая вступит в созвездие Близнецов, побывав перед этим в созвездии Ориона. Через два дня фаза Луны увеличится до 0,28 и она перейдет в созвездие Рака, где пробудет до 17 мая, вступив затем в созвездие Льва при фазе 0,44. Путешествие по Льву (с заходом в созвездие Секстанта) займет 2,5 дня. Здесь Луна примет фазу первой четверти 18 мая, а после полудня 21 мая при фазе 0,73 начнет движение по созвездию Девы. Покрыв Спику 22 мая (в России не видно) лунный овал 23 мая сблизится с Сатурном (Ф= 0,95) и перейдет в созвездие Весов. 25 мая в созвездии Скорпиона наступит полнолуние и произойдет полутеневое лунное затмение с очень малой фазой, которое в России и СНГ видимо не будет. 25 и 26 мая лунный диск будет перемещаться по созвездию Змееносца, а 26, 27 и 28 мая по созвездию Стрельца, уменьшив фазу до 0,8. Пробыв два дня в созвездии Козерога, лунный овал (Ф= 0,6) достигнет 31 мая созвездия Водолея, вновь сблизится с Нептуном, и закончит свой путь по майскому небу при фазе последней четверти.

Из больших планет Солнечной системы в мае будут видны все за исключением Марса.

Меркурий в самом начале месяца имеет элонгацию 14 градусов к западу от Солнца. Но для средних, а тем более северных широт, он является недоступным объектом наблюдений. Лишь в южных районах страны можно будет наблюдать его в бинокль в лучах восходящего Солнца. До 2 мая быстрая планета находится в созвездии Рыб, а затем переходит в созвездие Овна, где будет перемещаться в одном направлении с Солнцем до 12 мая, когда вступит в соединение с центральным светилом, перейдя в созвездие Тельца и на вечернее небо. 8 мая Меркурий максимально (до 0,4 гр.) сблизится с Марсом, а 9 мая покроется Луной. В самом конце месяца планета перейдет в созвездие Близнецов, удалившись от Солнца на 20,5 градусов. Продолжительность видимости при этом увеличится до часа. Блеск планеты до соединения с Солнцем увеличивается от -1,1m до -2,1m, а после соединения уменьшается до -0,4m. Фаза к соединению достигает 1, а в конце месяца уменьшается до 0,65, наблюдаясь в телескоп в виде небольшого оранжевого овала. Видимый диаметр большую часть месяца сохраняется на уровне 5 угловых секунд, и лишь к концу месяца увеличивается до 6,5. 28 мая Меркурий участвует в соединении с Венерой и Юпитером, когда все три планеты можно будет наблюдать в бинокль с полем зрения 2,5 градуса.

Венера имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Овна до 4 мая, переходя затем в созвездие Тельца и оставаясь в нем до конца месяца, когда сблизится с Меркурием и Юпитером. Планета находится на вечернем небе, но продолжительность ее видимости растет медленно, увеличиваясь за месяц с нескольких минут до получаса (в средних широтах). Элонгация Вечерней звезды увеличивается до 15 градусов, а видимый диаметр планеты составляет около 10 угловых секунд при фазе около 1 и блеске -3,7m. В телескоп наблюдается белый диск без деталей.

Марс движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, где 9 мая покроется Луной, а 22 мая перейдет в созвездие Тельца. Вечерняя видимость загадочной планеты закончилась, а на утреннем небе он появится лишь в июле. Блеск планеты весь месяц имеет значение +1,2 m, а видимый диаметр сохраняется на уровне 4 угловых секунд.

Юпитер движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, в нескольких градусах севернее границы с созвездием Ориона. Продолжительность видимости Юпитера сокращается от 2 часов до нескольких минут (в средних широтах), а в конце месяца газовый гигант исчезает в лучах заходящего Солнца и появится на утреннем небе лишь в июле месяце. Видимый диаметр придерживается значения 33 угловых секунд при блеске около -1,9m. 4 больших спутника Юпитера видны даже в бинокль, а их конфигурации на месяц имеются в данном КН.

Сатурн перемещается попятным движением по созвездию Весов в направлении границы с созвездием Девы, которую пересечет 13 мая. Он наблюдается всю ночь (вечером на востоке, ночью - на юге, утром - на западе) т.к. находится близ противостояния с Солнцем. Поскольку планета за свой 30-летний период видимости постепенно приближается к своей низшей точке склонения, условия ее видимости с каждым противостоянием становятся хуже для северного полушария Земли. Тем не менее, на широте Москвы Сатурн кульминирует на высоте 22 градуса, что вполне достаточно для качественных наблюдений. Блеск Сатурна составляет +0,3m при видимом диаметре около 19 секунд дуги. В небольшой телескоп можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан. Видимые размеры кольца планеты составляют 40,5 х 12 угловых секунд.

Уран (6,0m, 3,5 угл.сек.) движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб (южнее дельта Psc и юго-восточнее кометы Lemmon (C/2012 F6) в начале месяца). Утренняя видимость планеты в средних широтах на фоне сумерек начнется во второй половине месяца. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун ((8,0m, 2,3 угл.сек.) имеет прямое движение и находится в созвездии Водолея юго-восточнее звезды тета Aqr (4,1m). Утренняя видимость планеты в средних широтах увеличивается за месяц с получаса до полутора часов, а отыскать ее можно будет в бинокль на фоне светлеющего неба. Увидеть диск Нептуна поможет телескоп с диаметром объектива от 80мм и увеличением более 100 крат и прозрачное небо. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m. Карты путей далеких планет имеются в КН на январь 2013 года и Астрономическом календаре на 2013 год.

Из комет одной из ярких будет PANSTARRS (C/2011 L4) с блеском 7 - 9m, путь которой пролегает по созвездиям Цефея и Дракона. 13 мая эта небесная странница сблизится со звездой гамма Цефея, а конец месяца проведет близ Полярной звезды. Еще одна комета Lemmon (C/2012 F6) также имеет блеск 6-7m, и условия видимости ее улучшаются день ото дня, т.к. движется она на север по созвездиям Рыб и Андромеды вдоль восточной границы с созвездием Пегаса. 10 мая она пройдет восточнее звезды гамма Пегаса, а 27 мая восточнее альфа Андромеды.

Среди астероидов яркими, по-прежнему, являются Церера (8,8m) и Веста с блеском 8,4m. Оба астероида перемещается по созвездию Близнецов, причем Церера севернее звезды эпсилон, а Веста близ звезды мю этого созвездия, наблюдаясь в вечернее время.

Из относительно ярких долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: X GEM 8,2m - 3 мая, U UMI 8,2m - 4 мая, V CVN 6,8m - 7 мая, W CET 7,6m - 9 мая, R UMA 7,5m - 13 мая, R ARI 8,2m - 21 мая, S PEG 8m - 22 мая, хи CYG 5,2m - 23 мая, Z CET 8,9m - 24 мая, R COL 8,9m - 24 мая, V GEM 8,5m - 24 мая, W CNC 8,2m - 27 мая, X CAM 8,1m - 29 мая, R AQL 6,1m - 31 мая.

Среди метеорных потоков наиболее активными будут: эта-Аквариды (ZHR= 65) с максимумом действия 6 мая и эта-Лириды (ZHR= 3) с максимумом действия 8 мая.

СКАЧАТЬ

Комментировать
Имя:

Сообщение:
Другие номера издания: Астрономический календарь

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО

Пн, Ноябрь 22, 2021 - 21:49

Уважаемые коллеги, представляем второй выпуск Календаря Астрономо-геодезического объединения (АГО). Это ежемесячное издание,..

Последние новости
9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

Открыт прием заявок на участие в VIII Юношеских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "