Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55277  /  Комментариев: 212
Издания
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Астрономический календарь ноябрь 2013

Чт, Октябрь 24, 2013 - 23:16

Астрономический календарь ноябрь 2013

ноябрь 2013

ОБЗОР МЕСЯЦА

1 ноября - Венера достигает вечерней (восточной) элонгации 47 градусов
2 ноября - покрытие Луной (Ф= 0,02) звезды Спика (+1m)
2 ноября - Меркурий в нижнем соединении с Солнцем (максимальный видимый диаметр 11)
3 ноября - покрытие Луной (Ф= 0,0) Меркурия (не видно)
3 ноября - кольцеобразно-полное солнечное затмение видимое в Африке при длительности полной фазы до 100 секунд (частные фазы будут наблюдаться на юге России)
5 ноября - начало утренней видимости Меркурия
6 ноября - Сатурн в соединении с Солнцем
7 ноября - Юпитер в стоянии по прямому восхождению (переход к попятному движению)
11 ноября - Меркурий в стоянии по прямому восхождению (переход к прямому движению)
12 ноября - покрытие Луной (Ф= 0,68) звезды каппа Водолея (5,0m)
13 ноября - начало утренней видимости Сатурна
13 ноября - Нептун в стоянии по прямому восхождению (переход к прямому движению)
14 ноября - покрытие Луной (Ф= 0,91) звезды эпсилон Рыб (4,3m)
15 ноября - Сатурн проходит близ звезды альфа Весов (2,7m)
15 ноября - максимум блеска долгопериодической переменной звезды V Гончих Псов (около 6m)
17 ноября - максимум действия метеорного потока Леониды
18 ноября - Меркурий достигает утренней (западной) элонгации 19,5 градусов
19 ноября - Венера проходит близ звезды сигма Стрельца (2m)
21 ноября - покрытие звезды каппа Возничего (4,3m) астероидом (14988) Tryggvason (видимость в Западной Европе)
22 ноября - покрытие Луной (Ф= 0,83) звезды лямбда Близнецов (3,6m)
24 ноября - покрытие Луной (Ф= 0,68) звезды 50 Рака (5,9m)
25 ноября - Меркурий проходит близ звезды альфа Весов (2,7m)
24 ноября - сближение Меркурия, Сатурна и комет Энке и Невского-Новичонка в секторе 5 градусов близ звезды альфа Весов
26 ноября - Меркурий проходит в 0,3 гр. южнее Сатурна
27 ноября - покрытие Луной (Ф= 0,38) звезды 69 Льва (5,4m)

Солнце, двигаясь по созвездию Весов, 23 ноября пересечет границу созвездия Скорпиона, а 29 ноября достигнет созвездия Змееносца. Склонение центрального светила к концу ноября достигает 21,5 градуса к югу от небесного экватора, поэтому продолжительность дня в северном полушарии Земли близка к минимальной. В начале месяца она составляет 9 часов 12 минуты, а к концу описываемого периода уменьшается до 7,5 часов, принимая значение всего на полчаса больше минимальной продолжительности. Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за месяц уменьшится с 19 до 12 градусов. При наблюдениях Солнца в телескоп или бинокль нужно обязательно (!!) применять солнечный фильтр.

Луна начнет движение по ноябрьскому небу на утреннем небе при фазе 0,08 в созвездии Девы. 2 ноября тонкий убывающий серп покроет Спику, но хотя полоса явления охватывает большую часть России, увидеть его не удастся из-за близости к Солнцу. 3 ноября наступит новолуние (в созвездии Весов), и произойдет кольцеобразно-полное солнечное затмение, которое лучше всего будет видно в центральной Африке. Небольшие частные фазы можно наблюдать в южных районах России на заходе Солнца. Выйдя на вечернее небо, молодой месяц посетит созвездия Скорпиона и Змееносца, а к полуночи 7 ноября достигнет созвездия Стрельца при фазе 0,13. Здесь Луна сблизится с Венерой и устремится к созвездию Козерога, в котором будет находиться 9 и 10 ноября, и примет фазу первой четверти. На следующий день Луна сблизится с Нептуном при фазе 0,63, а 12 ноября перейдет в созвездие Рыб, где задержится до 15 ноября (сблизившись с Ураном 14 ноября при фазе 0,87), когда перейдет в созвездие Овна. Фазу полнолуния ночное светило примет 17 ноября уже в созвездии Тельца. 20 ноября яркий лунный диск посетит созвездие Ориона, а с 21 по 22 ноября будет находиться в созвездии Близнецов, сблизившись с Юпитером и уменьшив фазу до 0,76. 23 и 24 ноября лунный овал побывает в созвездии Рака и перейдет в созвездие Льва, а затем Секстанта, где примет фазу последней четверти. Достигнув созвездия Девы, тающий серп (Ф= 0,32) пройдет южнее Марса 27 ноября, а 29 ноября второй раз за месяц покроет Спику (с неблагоприятными для России условиями видимости). В конце дня 30 ноября тонкий серп Луны (Ф= 0,06) пересечет границу с созвездием Весов и закончит свой путь по ноябрьскому небу близ Меркурия и Сатурна.

Из больших планет Солнечной системы в ноябре будут наблюдаться все, и это один из лучших месяцев в 2013 году для их наблюдения.

Меркурий в начале месяца находится близ нижнего соединения с Солнцем, которое пройдет 2 ноября, имея максимальный диаметр (около 11), но минимальную фазу 0,01 и блеск (менее 6m). После соединения быстрая планета выйдет на утреннее небо и уже 5 ноября появится в лучах восходящего Солнца. В телескоп можно разглядеть тонкий серп, растущий день ото дня, но уменьшающий видимые размеры. Движение планеты по ноябрьскому небу начнется в созвездии Весов, а уже 3 ноября Меркурий пересечет границу созвездия Девы. Здесь он задержится до 18 ноября, после чего вновь вступит в созвездие Весов, оставаясь в нем до конца месяца. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем до 11 ноября. В этот день она проходит точку стояния и меняет движение на прямое. Максимальная элонгация Меркурия достигает 19,5 градусов 18 ноября. В этот день в телескоп можно будет наблюдать полудиск планеты с угловым диаметром около 7. Это наиболее благоприятное время для наблюдений Меркурия, т.к. продолжительность видимости достигает полутора часов (с применением бинокля). В дальнейшем блеск быстрой планеты увеличивается до -0,7m, а видимый диаметр уменьшается до 5 при фазе, достигающей 0,9. В телескоп в это время наблюдается небольшой овал практически без деталей, а невооруженным глазом - достаточно яркая звезда на фоне утренней зари.

Венера имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Стрельца, сближаясь за месяц с несколькими относительно яркими звездами. Наблюдать ближайшую к Земле планету можно на вечернем небе в течение двух часов. Благодаря большой яркости Венеру можно достаточно легко найти на дневном небе невооруженным глазом. Лучшие условия для этого будут во второй половине дня. Благодаря элонгации 47 градусов поиск планеты значительно облегчается, а прохождение близ нее Луны 7 ноября создает идеальный ориентир для обнаружения Венеры. Видимый диаметр планеты возрастает с 25 до 37 при фазе 0,5-0,3 и блеске, достигающем максимально возможного -4,7m в конце месяца. В телескоп виден белый полудиск, ото дня ко дню становящийся серпом (деталей на поверхности не наблюдается).

Марс движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва (25 ноября переходя в созвездие Девы). Планета наблюдается ночью и утром в восточной и южной части неба, постепенно увеличивая видимость до 6,5 часов. Блеск планеты за месяц увеличивается до +1,3m, а видимый диаметр достигает 6. В небольшой телескоп виден крохотный диск с самыми крупными деталями поверхности.

Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем (7 ноября меняя движение на попятное) по созвездию Близнецов (близ звезды дельта Gem блеском 3,5m), и виден почти всю ночь, к полуночи поднимаясь высоко над южным горизонтом. К концу месяца видимость Юпитера достигает 13 часов (!), позволяя отслеживать планету на ее полный оборот вокруг оси. Идет лучший период видимости газового гиганта в 2013 году. Видимый диаметр его увеличивается с 41 до 45 при блеске, возрастающем от -2,2m до -2,5m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности хорошо видны полосы и другие детали. 4 больших спутника также видны уже в бинокль, а в телескоп можно наблюдать тени от спутников на диске планеты.

Сатурн весь месяц имеет прямое движение в созвездии Весов, сближаясь со звездой альфа Lib блеском 2,7m до 1,7 градусов 15 ноября. Окольцованная планета в первую половину месяца не видна, а с середины ноября появляется в лучах восходящего Солнца и быстро увеличивает продолжительность видимости до полутора часов к концу описываемого периода. Блеск Сатурна составляет +0,7m при видимом диаметре около 15. В небольшой телескоп можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан. Видимые размеры кольца планеты составляют 35х11.

Уран (6,0m, 3,5.) перемещается попятно по созвездию Рыб (южнее звезды дельта Psc с блеском 4,4m). Планета находится близ противостояния с Солнцем, поэтому наблюдать ее можно почти всю ночь. Найти Уран можно даже невооруженным глазом, но такие благоприятные условия будут близ новолуния в начале и конце месяца. В любую же ночь месяца планету можно легко найти при помощи бинокля и поисковых карт, а разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун (8,0m, 2,3) имеет попятное движение (13 ноября меняя его на прямое), находясь в созвездии Водолея между звездами сигма Aqr (4,8m) и 38 Aqr (5,4m). Планета находится близ противостояния с Солнцем и видна в течение 7 - 6 часов (в средних широтах) на вечернем и ночном небе. Отыскать Нептун можно в бинокль с использованием звездных карт, а увидеть диск можно в телескоп от 100мм в диаметре с увеличением более 100 крат и прозрачное небо. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m. Карты путей далеких планет имеются в КН на январь 2013 года и Астрономическом календаре на 2013 год.

Из комет в ноябре можно будет наблюдать, по крайней мере, четыре небесных странницы. P/Encke (2P) при максимальном расчетном блеске во второй половине месяца 4,6m перемещается по созвездиям Девы и Весов. ISON (C/2012 S1) проделает путь по созвездиям Льва, Девы, Весов, Скорпиона и Змееносца, увеличивая блеск до яркости Венеры и возможно выше. Максимальной яркости комета достигнет 29 ноября Новая комета C/2013 R1 (Lovejoy) перемещается по созвездиям Рака, Льва, Малого Льва и Большой Медведицы при возрастающем блеске от 10 до 8m.. P/Jager (P/1998 U3) весь месяц перемещается по созвездию Возничего, имея блеск около 11m.

Среди астероидов самыми яркими (от 8 до 9m) в ноябре будут Церера, Паллада, Веста и Массалия. Церера и Веста движутся по созвездию Девы, Паллада - по созвездию Гидры, а Массалия - по созвездию Овна.

Из относительно ярких (до 9m фот.) долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: Из относительно ярких (до 9m фот.) долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: RR SCO 5,9m - 3 ноября, Z OPH 8,1m - 3 ноября, S LIB 8,4m - 4 ноября, RU HER 8,0m - 5 ноября, T CEN 5,5m - 9 ноября, R BOO 7,2m - 11 ноября, W AND 7,4m - 13 ноября, V CRB 7,5m - 13 ноября, V CVN 6,8m - 15 ноября, S UMA 7,8m - 21 ноября, S BOO 8,4m - 21 ноября, V VIR 8,9m - 22 ноября, R PSC 8,2m - 23 ноября, T SGR 8,9m - 23 ноября, R ARI 8,2m - 24 ноября, S UMI 8,4m - 25 ноября, Z CET 8,9m - 25 ноября, RY OPH 8,2m - 27 ноября, R DEL 8,3m - 27 ноября, R DRA 7,8 m - 28 ноября, S ORI 8,4m - 29 ноября.

Среди метеорных потоков видимых в России и СНГ наиболее активными будут Северные Тауриды из созвездия Тельца (максимум 12 ноября - 5 метеоров в час), Леониды (максимум 17 ноября в 10 часов UT) с зенитным часовым числом от 15 метеоров и альфа-Моноцеротиды из созвездия Единорога (максимум 21 ноября с переменным часовым числом).

СКАЧАТЬ

Комментировать
Имя:

Сообщение:
Другие номера издания: Астрономический календарь

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО

Пн, Ноябрь 22, 2021 - 21:49

Уважаемые коллеги, представляем второй выпуск Календаря Астрономо-геодезического объединения (АГО). Это ежемесячное издание,..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "