Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55243  /  Комментариев: 212
Издания
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Астрономический календарь октябрь 2013

Пт, Октябрь 04, 2013 - 23:02

Астрономический календарь октябрь 2013

октябрь 2013

Избранные астрономические события месяца:

1 октября покрытие Луной (Ф= 0,16) звезды омега Льва (5,4m)
3 октября Уран в противостоянии с Солнцем
8 октября Меркурий проходит в 5 гр. южнее Сатурна
8 октября максимум действия метеорного потока Дракониды
9 октября Меркурий в вечерней элонгации (25,3 гр.)
10 октября Венера близ звезд дельта, бета1 и пи Скорпиона
15 октября окончание видимости Сатурна
15 октября Марс проходит в градусе севернее Регула
17 октября Венера проходит в 1,5 гр. севернее Регула
18-19 октября полутеневое лунное затмение
21 октября максимум блеска долгопериодической переменной звезды RU Стрельца (7,2m)
21 октября Меркурий в стоянии по прямому восхождению (переход к попятному движению)
21 октября максимум действия метеорного потока Ориониды
22 октября покрытие Луной (Ф= 0,86) звезды 97 Тельца (5,1m)
24 октября покрытие звезды HIP 99543 (7,8m) из созвездия Козерога астероидом (1263)
Varsavia
25 октября покрытие Луной (Ф= 0,68) звезды 26 Близнецов (5,3m)
25 октября покрытие звезды HIP 97157 (6,7m) из созвездия Орла астероидом (41) Daphne
28 октября покрытие Луной (Ф= 0,41) звезды каппа Рака (5,2m)
28 октября Меркурий проходит в 3,5 гр. южнее Сатурна
28 октября максимум блеска долгопериодической переменной звезды RS Лебедя (7,2m)

Относительно теплая погода октября создает комфортные условия для проведения у телескопа всей ночи, длящейся более полусуток. Долгота дня за месяц уменьшается с 11 часов 34 минут до 09 часов 17 минут. Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца составит 30 19 градусов. Солнце движется по созвездию Девы до конца месяца, а наблюдать его поверхность можно в любой телескоп. При наблюдениях Солнца обязательно (!!) применяйте фильтр.

Луна начнет движение по октябрьскому небу на утреннем небе при фазе 0,17 в 7 градусах южнее Марса у границы созвездий Рака и Льва. В ночь с 1 на 2 октября тающий серп пройдет южнее Регула, находясь в созвездии Секстанта. 3 октября фаза Луны уменьшится до 0,04, и самый тонкий серп, пройдя по южной части созвездия Льва, вступит в созвездие Девы после полуночи 4 октября (в день запуска первого ИСЗ). Здесь Луна примет фазу новолуния, после чего перейдет на вечернее небо.

6 октября молодой месяц покроет Спику в 11 градуса восточнее Солнца, а 7 октября при фазе 0,05сблизится с Меркурием и Сатурном у границы созвездий Девы и Весов. В Весах Луна пробудет до 8 октября, пройдя в тот день при фазе 0,14 севернее Венеры. Зайдя на полдня в созвездие Скорпиона, растущий серп вступит в созвездие Змееносца 9 октября, и устремится к границе созвездия Стрельца, которую пересечет в полдень 10 октября при фазе 0,32. Здесь Луна примет фазу первой четверти, красуясь в виде полудиска на вечернем небе невысоко над горизонтом.

С фазой 0,6 лунный овал перейдет в созвездие Козерога, в котором пробудет до полуночи 15 октября (увеличив фазу до 0,8. Перейдя в созвездие Водолея, Луна сблизится с Нептуном, а после полуночи 16 октября при фазе 0,88 перейдет в созвездие Рыб, где задержится на три с половиной дня. Здесь яркий лунный диск 17 октября сблизится с Ураном и примет фазу полнолуния, во время которого произойдет полутеневое лунное затмение, видимое с территории России.

В созвездии Овна почти полная Луна пробудет с 19 по 20 октября, а затем перейдет в созвездие Тельца, где 22 октября пройдет по Гиадам. 24 октября уменьшающийся лунный овал зайдет в созвездие Ориона при фазе 0,77, и а этот же день перейдет в созвездие Близнецов, где 25 октября (Ф= 0,8) сблизится с Юпитером. 27 и 28 октября Луна пробудет в созвездии Рака, где примет фазу последней четверти, а 29 октября перейдет в созвездие Льва при фазе 0,37. Здесь тающий серп пробудет до 31 октября (заходя в созвездие Секстанта и сближаясь с Марсом). В этот день при фазе 0,13 тающий серп перейдет в созвездие Девы и закончит свой путь по октябрьскому небу.

Из больших планет Солнечной системы в октябре будут наблюдаться все, кроме Меркурия (за исключением южных районов).

Меркурий в начале месяца имеет вечернюю элонгацию 24 градуса к востоку от Солнца при блеске около 0m и видимом диаметре 6 с фазой около 0,7. Но даже при таком удалении от Солнца в средних и северных широтах планета не видна по причине захода вместе с Солнцем. Тем не менее, в южных районах страны Меркурий можно найти у западного горизонта на фоне вечерней зари. Движение планеты по октябрьскому небу начнется в созвездии Девы (близ Спики). 6 октября Меркурий перейдет в созвездие Весов, где и останется до конца месяца. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем до 21 октября. В этот день она проходит точку стояния по прямому восхождению и меняет движение на попятное. Максимальная элонгация Меркурия достигает 25,3 градусов 9 октября. В этот день в телескоп можно будет наблюдать полудиск планеты. В дальнейшем блеск быстрой планеты снижается до порога видимости невооруженным глазом, а видимый диаметр увеличивается до 11 при фазе стремящейся к нулю. В телескоп ото дня ко дню наблюдается постепенно увеличивающийся в размерах тающий серп.

Венера имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Весов, 7 октября переходя в созвездие Скорпиона, а 21 октября в созвездие Змееносца. 17 октября планета пройдет в полутора градусах севернее Антареса, Наблюдать ближайшую к Земле планету можно на вечернем небе, хотя продолжительность видимости ее в средних широтах не превышает часа. Тем не менее, благодаря большой яркости найти Венеру можно на дневном небе, а лучшие условия для этого будут во второй половине дня. Благодаря элонгации 47 градусов (к концу месяца) поиск планеты значительно облегчается, а прохождение 8 октября Луны в трех градусах севернее Вечерней звезды создает идеальные условия нахождения ее на небе даже невооруженным глазом. Видимый диаметр планеты возрастает с 18 до 25 при фазе 0,6-0,5 и блеске около -4,4m. В телескоп виден белый овал, постепенно превращающийся в полудиск (деталей на поверхности не наблюдается).

Марс движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, в середине месяца проходя в градусе севернее Регула. Планета наблюдается на фоне утренних сумерек в восточной части неба, постепенно увеличивая видимость до 4 часов. Блеск планеты весь месяц имеет значение около +1,5m, а видимый диаметр сохраняется на уровне 5. В небольшой телескоп виден крохотный диск практически без деталей.

Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов (близ звезды дельта Gem блеском 3,5m), и виден в ночные и утренние часы в восточной и южной части неба. К концу месяца видимость Юпитера достигает 10 часов, позволяя отслеживать планету на ее полный оборот вокруг оси. Видимый диаметр его увеличивается с 38 до 41 при блеске, возрастающем от -2,0m до -2,2m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности хорошо видны полосы и другие детали, а рядом 4 больших спутника.

Сатурн весь месяц имеет прямое движение в созвездии Весов, постепенно сближаясь со звездой альфа Lib блеском 2,7m (до 2,5 градусов к концу месяца). Окольцованная планета в начале месяца имеет видимость около получаса на фоне вечерних сумерек. Затем условия видимости будут ухудшаться и к середине октября она скроется в лучах заходящего Солнца. Очередная видимость Сатурна начнется через месяц в середине ноября, когда его можно будет найти на фоне утренней зари. Блеск Сатурна составляет +0,7m при видимом диаметре менее 16. В небольшой телескоп можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан. Видимые размеры кольца планеты составляют 35х11.

Уран (6,0m, 3,5.) перемещается попятно по созвездию Рыб (южнее звезды дельта Psc с блеском 4,4m). 3 октября вращающийся на боку газовый гигант вступит в противостояние с Солнцем, создавая тем самым наиболее благоприятные условия видимости в 2013 году. Видимость планеты придерживается 11 часов (в средних широтах), а наблюдать ее можно всю ночь. Найти Уран можно даже невооруженным глазом, но такие благоприятные условия будут близ новолуния в начале и конце месяца. В любую же ночь месяца планету можно легко найти при помощи бинокля и поисковых карт, а разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун (8,0m, 2,3) имеет попятное движение, находясь в созвездии Водолея между звездами сигма Aqr (4,8m) и 38 Aqr (5,4m). Планета находится близ противостояния с Солнцем и видна в течение 8 часов (в средних широтах) на вечернем и ночном небе. Отыскать Нептун можно в бинокль с использованием звездных карт, а увидеть диск можно в телескоп от 100мм в диаметре с увеличением более 100 крат и прозрачное небо. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m. Карты путей далеких планет имеются в КН на январь 2013 года и Астрономическом календаре на 2013 год.

Из комет в октябре можно будет наблюдать, по крайней мере, 4 небесных странницы. P/Encke (2P) при максимальном расчетном блеске к концу месяца 7,4m перемещается по созвездиям Возничего, Рыси, Малого Льва, Льва, Волос Вероники и Девы. ISON (C/2012 S1) находится в созвездии Льва, увеличивая расчетный блеск до 7m. P/Jager (P/1998 U3) весь месяц перемещается по созвездию Возничего, имея блеск около 12m. Новая комета Lovejoy (C/2013 R1) движется при увеличивающемся блеске 13 - 11m по созвездиям Единорога и Малого Пса, 27 октября сближаясь с Проционом до градуса.

Среди астероидов самыми яркими в октябре будут Церера, Паллада, Веста, Бамберга, Ирида и Массалия, блеск которых в максимуме превысит 9m. Церера и Веста движутся по созвездиям Льва и Девы, Паллада по созвездию Гидры, Бамберга по созвездию Рыб и Пегаса, Ирида по созвездию Водолея, а Массалия по созвездию Овна.

Из относительно ярких (до 9m фот.) долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: R CET 8,1m 4 октября, SS OPH 8,7m 10 октября, S AQR 8,3m 11 октября, S HYA 7,8m 14 октября, X CAM 8,1m 19 октября, RU SGR 7,2m 21 октября, U AUR 8,5m 26 октября, R TAU 8,6m 27 октября, W AQR 8,9m 27 октября, RS CYG 7,2m 28 октября, RR LIB 8,6m 30 октября.

Среди метеорных потоков наиболее активными будут Дракониды (максимум 8 октября в 17 часов 30 минут UT) с зенитным часовым числом 20 100 метеоров, Южные Тауриды из созвездия Тельца (максимум 10 октября 5 метеоров в час), дельта-Ауригиды из созвездия Возничего (максимум 11 октября 2 метеора в час), эпсилон-Геминиды из созвездия Близнецов (максимум 18 октября - 3 метеора в час), Ориониды (максимум 21 октября 25 метеоров в час), Лео Минориды из созвездия Малого Льва (максимум 24 октября 2 метеора в час) и Северные Тауриды из созвездия Тельца (максимум в ноябре).

СКАЧАТЬ

Комментировать
Имя:

Сообщение:
Другие номера издания: Астрономический календарь

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО

Пн, Ноябрь 22, 2021 - 21:49

Уважаемые коллеги, представляем второй выпуск Календаря Астрономо-геодезического объединения (АГО). Это ежемесячное издание,..

Последние новости
9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

«Швабе» выпустил телескопы для астрофотографии в новой модификации

Открыт прием заявок на участие в VIII Юношеских чтениях по космонавтике, астрономии и оптике

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Болгарские астрономы исследовали переменную звезду V1180 Cas

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "