Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55274  /  Комментариев: 212
Издания
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Астрономический календарь август 2013

Пт, Август 02, 2013 - 3:11

Астрономический календарь август 2013

август 2013

ИЗБРАННЫЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА:

1 августа - Луна при фазе около 0.3 проходит по звездному скоплению Гиады
4 августа - астероид Юнона в противостоянии с Солнцем
4-5 августа - Луна сближается с Меркурием, Марсом и Юпитером на утреннем небе в созвездии Близнецов
11 августа - покрытие Луной звезды хи Девы (4,6m) при видимости в Восточной Сибири
12 августа - покрытие Луной (Ф= 0,29) звезды Спика (1m) на дневном небе
12 августа - максимум действия метеорного потока Персеиды
13 августа - начало утренней видимости астероида Паллада
14 августа - покрытие Луной звезды 28 Весов (6,2m) при видимости в Восточной Сибири
15 августа - покрытие Луной звезды пси Змееносца (4,5m) при видимости в Восточной
Сибири
17 августа - окончание утренней видимости Меркурия
25 августа - покрытие звезды в Плеядах HIP17588 (6,4m) астероидом 224 Oceana при
видимости в Сибири
25 августа - Меркурий в соединении с Солнцем
26 августа - покрытие Луной звезды сигма Овна (5,5m) при видимости в Сибири и на
Севере нашей страны.
27 августа - Нептун в противостоянии с Солнцем

ОБЗОР МЕСЯЦА

Солнце движется по созвездию Рака до 10 августа, а затем переходит в созвездие Льва и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила, по сравнению с первыми двумя летними месяцами уменьшается с каждым днем все быстрее. Как следствие, также быстро уменьшается продолжительность дня: с 15 часов 59 минут в начале месяца до 13 часов 52 минут к концу описываемого периода (более двух часов). Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за месяц уменьшится с 52 до 42 градусов. Для наблюдений Солнца август - один из самых благоприятных месяцев в северном полушарии Земли. При наблюдениях Солнца обязательно (!!) применяйте солнечный фильтр (подробнее на http://astronet.ru/db/msg/1222232).

Луна начнет движение по августовскому небу на утреннем небе при фазе 0,3 в созвездии Тельца (близ Гиад и Плеяд). К полуночи (время здесь и далее московское =UT+4 часа) 3 августа фаза стареющего месяца уменьшится до 0,15, и он перейдет в созвездие Ориона, а затем Близнецов. 4 и 5 августа тонкий серп Луны при фазе около 0,05 буде красоваться южнее Юпитера, Марса и Меркурия, а 6 и 7 августа в созвездии Рака, где примет фазу новолуния вскоре после полуночи 7 августа.

Перейдя на вечернее небо Луна два дня будет находиться весьма низко над горизонтом заходя в средних широтах вместе с Солнцем. 8 августа молодой месяц будет перемещаться по созвездию Льва, 9 августа - по созвездию Секстанта, 10 августа, вновь по созвездию Льва, проходя южнее Венеры при фазе 0,1. В этот же день Луна пересечет границу созвездия Девы, где 12 августа при фазе 0,29 покроет звезду Спика (видимость на Урале и в Сибири) на дневном небе. Через день лунный серп при фазе 0,38 пройдет южнее Сатурна, а затем перейдет в созвездие Весов, где примет фазу первой четверти 14 августа.

Это наиболее благоприятные дни для наблюдений ночного светила в первой половине месяца. 15 августа лунный полудиск посетит созвездие Скорпиона, и в этот же день вступит во владения созвездия Змееносца, увеличив здесь фазу до 0,76 к полуночи 17 августа. Перейдя в этот день в созвездие Стрельца, лунный овал задержится здесь до полудня 19 августа, увеличив фазу до 0,95. Следующим созвездием на пути Луны будет Козерог, где ночное светило примет фазу полнолуния 21 августа.

В этот же день яркий лунный диск вступит в созвездие Водолея и сблизится с Нептуном. 22 августа ночное светило перейдет в созвездие Рыб, в котором задержится до 25 августа (24 августа сблизившись с Ураном при фазе 0,87). В созвездии Овна лунный овал пробудет с 25 по 27 августа, уменьшив фазу до 0,6. 27 августа Луна перейдет в созвездие Тельца, где примет фазу последней четверти 28 августа близ Гиад. 30 августа стареющий месяц пройдет по созвездию Ориона, уменьшив фазу до 0,27 и около полуночи 31 августа вступит в созвездие Близнецов, где и закончит свой путь по августовскому небу при фазе 0,2 южнее Юпитера.

Из больших планет Солнечной системы в августе будут наблюдаться все, и это один из самых благоприятных месяцев в году для наблюдений планет.

Меркурий в самом начале месяца имеет элонгацию 20 градусов к западу от Солнца, и это самое благоприятное время для наблюдений планеты. Она видна по утрам над восточным горизонтом около 40 минут при блеске 0m и видимом диаметре 7 с фазой 0,5. В телескоп виден оранжевый полудиск, день ото дня постепенно превращающийся в овал, а затем диск с угловыми размерами 5. Постепенно видимость планеты уменьшается и к середине месяца Меркурий скрывается в лучах восходящего Солнца, а 25 августа вступает с ним в верхнее соединение, После соединения планета переходит на вечернее небо и до конца месяца увеличивает элонгацию к востоку до 6 градусов. Движение Меркурия в августе начнется в созвездии Близнецов близ Марса и Юпитера. 4-5 августа рядом с этими планетами пройдет стареющая Луна в малой фазе и эти дни будут самыми интересными для утренний наблюдений 7 августа быстрая планета пересечет границу созвездия Рака, а 18 августа - границу созвездия Льва, где и останется до конца месяца. Весь месяц Меркурий имеет прямое движение и перемещается в одном направлении с Солнцем.

Венера имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Льва, 11 августа переходя в созвездие Девы. Планета находится на вечернем небе, и видна непродолжительное время низко над западным горизонтом в 40 градусах восточнее Солнца. Найти ее можно в бинокль и днем (во второй половине дня). Видимый диаметр планеты возрастает до 15 при фазе 0,8-0,7 и блеске -3,8m. В телескоп виден белый диск без деталей.

Марс движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, 25 августа переходя в созвездие Рака. Планета наблюдается на фоне утренних сумерек в восточной части неба, постепенно увеличивая видимость до 3 часов. Блеск планеты весь месяц имеет значение +1,6m, а видимый диаметр сохраняется на уровне 4. В небольшой телескоп виден крохотный диск практически без деталей.

Юпитер перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, и виден в утренние часы в восточной части неба. В начале месяца рядом с гигантом находятся Меркурий и Марс. К концу месяца видимость Юпитера достигает 4,5 часов. Видимый диаметр его увеличивается с 33 до 35 при блеске около -1,9m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности различаются полосы и другие детали, а рядом - 4 больших спутника.

Сатурн имеет прямое движение в созвездии Девы близ звезды каппа Vir (4,1m), в самом конце месяца почти достигая границы с созвездием Весов. Окольцованная планета имеет вечернюю видимость около часа, а наблюдать ее можно на фоне зари в виде достаточно яркой звезды. Блеск Сатурна составляет +0,6m при видимом диаметре около 16,5. В небольшой телескоп можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан. Видимые размеры кольца планеты составляют 37х11,4.

Уран (6,0m, 3,5.) перемещается попятно по созвездию Рыб (южнее звезды дельта Psc с блеском 4,4m), постепенно приближаясь к своему противостоянию (3 октября). Видимость планеты в средних широтах увеличивается за месяц от 5,5 до 8,5 часов, и в конце месяца Уран становится видим всю ночь. Наблюдать планету можно даже невооруженным глазом, но такие благоприятные условия будут близ новолуния в начале и конце месяца. В любую же ночь месяца Уран можно легко найти при помощи бинокля и поисковых карт, а разглядеть диск Урана поможет телескоп с диаметром объектива от 80мм и увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун (8,0m, 2,3) имеет попятное движение, находясь в созвездии Водолея в 1 - 2 градусах северо-западнее звезды сигма Aqr (4,8m). Планета вступает в противостояние с Солнцем в конце месяца, видна всю ночь, и это самый благоприятный период для ее наблюдений. Отыскать Нептун можно в бинокль с использованием звездных карт, а увидеть диск самой далекой планеты поможет телескоп с диаметром объектива от 100мм и увеличением более 100 крат и прозрачное небо. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m. Карты путей далеких планет имеются в КН на январь 2013 года и Астрономическом календаре на 2013 год.

Из комет в августе для любительских средств (в т.ч. фотографические методы) будут доступны P/Shoemaker (102P) - в созвездии Рыб, PANSTARRS (C/2011 L4) - в созвездии Волопаса, Lemmon (C/2012 F6) - в созвездиях Цефея и Дракона, P/Wirtanen (46P) - в созвездиях Близнецов, Рака и Льва и ISON (C/2012 S1) - в созвездиях Близнецов и Рака.

Среди астероидов самыми яркими, по-прежнему, являются Церера и Веста, блеск которых придерживается значения 8,5m и 8,0m, соответственно. Церера перемещается по созвездию Льва, а Веста - по созвездию Рака, в середине месяца переходя в созвездие Льва. Эти астероиды находятся близ Солнца, а возможность наблюдать их представится в конце месяца (у Цереры - двойная видимость). К этому же времени в созвездии Рыб блеска 8,4m достигнет астероид Бамберга.

Из относительно ярких (до 9m фот.) долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: R SGR 7,3m - 1 августа, U VIR 8,2m - 6 августа, T CEN 5,5m - 10 августа, S CMI 7,5m - 10 августа, Z PEG 8,4m - 10 августа, W HER 8,3m - 12 августа, R SER 6,9m - 14 августа, R CMI 8,0m - 14 августа, R VUL 8,1m - 16 августа, T CAS 7,9m - 17 августа, R COM 8,5m - 20 августа, R HER 8,8m - 21 августа, R CYG 7,5m - 22 августа, T CAM 8,0m - 24 августа, S CRB 7,3m - 27 августа, OPH 6,8m - 30 августа.

Среди метеорных потоков наиболее активными будут Персеиды с максимумом действия 12 августа в 19 часов 30 минут (UT) и каппа-Цигниды (из созвездия Лебедя) с максимумом действия 17 августа. Зенитное часовое число первых составит 100 метеоров, а второго потока - 3 метеора.

СКАЧАТЬ

Комментировать
Имя:

Сообщение:
Другие номера издания: Астрономический календарь

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО

Пн, Ноябрь 22, 2021 - 21:49

Уважаемые коллеги, представляем второй выпуск Календаря Астрономо-геодезического объединения (АГО). Это ежемесячное издание,..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "