Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55291  /  Комментариев: 212
Издания
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Астрономический календарь июль 2013

Пт, Июль 12, 2013 - 19:56

Астрономический календарь июль 2013

Июль 2013

ОБЗОР МЕСЯЦА

3 июля - Венера проходит по северной части звездного скопления Ясли (М44)
5 июля - Земля в афелии (минимальный видимый диаметр - 31,5 угловых минут)
8 июля - покрытие Луной Меркурия
8 июля - Сатурн в стоянии по прямому восхождению (переход к прямому движению)
9 июля - Меркурий в нижнем соединении с Солнцем
10 июля начало утренней видимости Юпитера
16 июля - максимум блеска долгопериодической переменной звезды омикрон Кита (3,4m)
17 июля - Уран в стоянии по прямому восхождению (переход к попятному движению)
20 июля - астероид Флора в противостоянии с Солнцем
20 июля - Меркурий в стоянии по прямому восхождению (переход к прямому движению)
22 июля - Марс проходит в градусе севернее Юпитера
21 июля - Венера в градусе севернее звезды Регул (1,3m)
23 июля - начало утренней видимости Меркурия
24 июля - Меркурий сближается до 8 гр. с Юпитером
28 июля - Меркурий сближается до 7 гр. с Марсом
30 июля - Меркурий достигает утренней (западной) элонгации 20 градусов

Солнце движется на максимальном расстоянии от Земли по созвездию Близнецов до 20 июля, а затем переходит в созвездие Рака и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно уменьшается, как и продолжительность дня, которая изменяется с 17 часов 29 минут в начале месяца до 16 часов 05 минут к его концу. Вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними до 22 июля. Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца в течение месяца уменьшится с 57 до 52 градусов. Для наблюдений Солнца июль - один из самых благоприятных месяцев в северном полушарии Земли. Нужно лишь обязательно (!!) применять солнечный фильтр при наблюдении в телескоп или иной оптический прибор.

Луна начнет движение по июльскому небу на утреннем небе при фазе при фазе 0,44 близ Урана в созвездии Рыб. К полуночи 2 июля фаза стареющего месяца уменьшится до 0,34, и он перейдет в созвездие Овна. Через два дня Луна (Ф= 0,17) достигнет созвездия Тельца, а еще через день - северной части рассеянного звездного скопления Гиады, уменьшив фазу до 0,1. 5 июля на светлом утреннем небе тонкий серп покроет звезду эпсилон Тельца (3,5m) при фазе 0,09. а затем продолжит путь несколько севернее границы с созвездием Ориона и сблизится 6 июля с Марсом и Юпитером. К этому времени фаза Луны уменьшится до 0,02 и она проведет часть дня 7 июля в северной части Ориона. 8 июля в созвездии Близнецов наступит новолуние, а 9 июля самый тонкий вечерний серп покроет Меркурий при неблагоприятных условиях видимости. Совершив путешествие по созвездию Рака 9,10 и 11 июля, растущая Луна пройдет южнее Венеры при фазе 0,07 и перейдет в созвездие Льва. Здесь на пути лунного серпа окажется созвездие Секстанта, в котором ночное светило будет находиться 12 июля. Затем при фазе 0,2 молодой месяц вновь побывает в созвездии Льва (в южной его части), а утром 14 июля перейдет в созвездие Девы уже с фазой 0,3. Здесь Луна 16 июля примет фазу первой четверти и покроет Спику, но наблюдать это покрытие смогут лишь жители островов северной части Тихого океана и Центральной Америки. 17 июля при фазе 0,6 лунный овал пройдет южнее Сатурна и вступит в созвездие Весов, где задержится до полуночи 19 июля, увеличив фазу до 0,79. Миновав за полдня созвездие Скорпиона, ночное светило достигнет созвездия Змееносца, где пробудет до вечера 20 июля. Фаза к этому времени станет больше 0,9 и яркий лунный диск пересечет границу с созвездием Стрельца. 22 июля здесь наступит полнолуние, и полная Луна перейдет в созвездие Козерога, которое покинет 24 июля, сблизившись с Нептуном в созвездии Водолея при фазе 0,91. С 26 по 29 июля Луна будет перемещаться по созвездию Рыб, уменьшив фазу с 0,87 до 0,55, сблизившись 27 июля при фазе 0,68 с Ураном. В созвездии Овна 29 июля наступит последняя четверть, а затем лунный полудиск перейдет в созвездие Тельца, где и закончит свой путь по июльскому небу при фазе 0,3 близ Гиад.

Из больших планет Солнечной системы в июле будут наблюдаться все.

Меркурий в самом начале месяца имеет элонгацию 13 градусов к востоку от Солнца, теряясь в лучах вечерней зари и постепенно сближаясь с центральным светилом. Пройдя 9 июля нижнее соединение с Солнцем, быстрая планета перейдет на утреннее небо. Постепенно увеличивая элонгацию, Меркурий к началу третьей декады июля становится доступен для наблюдения в бинокль в лучах восходящего Солнца, а затем и невооруженным глазом. В самом конце месяца планета отдалится от Солнца на 20 градусов и достигнет максимально западной элонгации в данный период видимости. Весь месяц быстрая планета находится в созвездии Близнецов, перемещаясь попятно, а с 20 июля движется в одном направлении с Солнцем. 8 июля Меркурий покроется Луной, но практически в новолуние, поэтому это явление не представляет интереса для любителей астрономии. Однако в конце месяца планета сблизится с Марсом и Меркурием, и это сближение уже можно будет наблюдать во всей красе на утреннем небе. Блеск планеты до соединения уменьшается от 3m до +6m с уменьшением фазы - от 0,1 до 0, а после соединения увеличивается до 0m, с увеличением фазы от 0 до 0,4. В телескоп можно наблюдать постепенное изменение вида планеты ото дня ко дню. В первые дни видимости Меркурий имеет вид тонкого серпа при угловом диаметре 10 секунд дуги. Затем размеры его будет уменьшаться (до 8 угловых секунд), а толщина серпа увеличиваться. Продолжительность видимости к концу месяца возрастет до 40 минут в средних широтах.

Венера имеет прямое движение, перемещаясь по созвездию Рака, оставаясь в нем до 12 июля, когда перейдет в созвездие Льва (где 22 июля сблизится с Регулом). Планета находится на вечернем небе, но ее непродолжительная видимость после захода Солнца остается неизменной, не смотря на то, что элонгация к концу месяца увеличивается до 32 градусов. Это связано с тем, что разность склонений Венеры и Солнца увеличивается при смещении Вечерней Звезды к югу. Тем не менее, достаточно большая элонгация позволяет легко наблюдать планету днем с применением бинокля (а при чистом прозрачном небе и невооруженным глазом). Видимый диаметр планеты возрастает до 12 угловых секунд при фазе около 0,9 - 0,8 и блеске -3,7m. В телескоп наблюдается небольшой белый диск без деталей.

Марс движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца близ звезды Элнат (бета Тельца), 14 июля переходя в созвездие Близнецов. Планета наблюдается на фоне утренней зари, увеличивая продолжительность видимости к концу месяца до полутора часов. Блеск планеты весь месяц имеет значение +1,4 m, а видимый диаметр сохраняется на уровне 4 угловых секунд. В небольшой телескоп виден крохотный диск практически без деталей.

Юпитер движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов. В первые дни месяца газовый гигант еще теряется в лучах восходящего Солнца, но к началу второй декады месяца уже наблюдается на фоне утренней зари (в средних и южных широтах) рядом с Меркурием и Марсом, а к концу месяца его видимость достигает двух часов. Видимый диаметр Юпитера придерживается значения 33 угловых секунд при блеске около -1,8m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности различаются полосы и другие детали. Поверхность Юпитера - самая доступная из планет для наблюдений любительскими средствами, а 4 больших его спутника видны даже в бинокль. Конфигурации спутников имеются в данном КН.

Сатурн перемещается попятным движением по созвездию Девы, сближаясь со звездой каппа Vir (4,1m) до 26 угловых минут (менее диаметра Луны), а 8 июля переходит к прямому движению. Окольцованная планета имеет вечернюю видимость (в западной части неба), уменьшающуюся к концу месяца до полутора часов. Поскольку планета за свой 30-летний период видимости постепенно приближается к своей низшей точке склонения, условия ее видимости с каждым годом становятся хуже для северного полушария Земли. Тем не менее, на широте Москвы Сатурн кульминирует на высоте 23 градуса, что вполне достаточно для качественных наблюдений. Блеск Сатурна составляет +0,5m при видимом диаметре около 17 секунд дуги. В небольшой телескоп можно наблюдать детали поверхности, кольцо и спутник Титан. Видимые размеры кольца планеты составляют 38 х 11 угловых секунд.

Уран (6,0m, 3,5 угл.сек.) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб (в 3,5 гр. южнее звезды дельта Psc с блеском 4,4m), 17 июля переходя к попятному движению. Утренняя видимость планеты в средних широтах увеличивается за месяц от двух с половиной до пяти с половиной часов. Наблюдать планету можно даже невооруженным глазом, но такие благоприятные условия наступят лишь в августе. В июле же Уран можно легко найти при помощи бинокля и поисковых карт, а разглядеть диск Урана поможет телескоп с диаметром объектива от 80мм и увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Спутники Урана имеют блеск слабее 13m.

Нептун (8,0m, 2,3 угл.сек.) имеет попятное движение, находясь в созвездии Водолея в градусе северо-западнее звезды сигма Aqr (4,8m). Утренняя видимость планеты в средних широтах увеличивается за месяц с трех до 6 часов, и Нептун становится видим всю ночь. Отыскать ее можно в бинокль с использованием звездных карт. Увидеть диск Нептуна поможет телескоп с диаметром объектива от 80мм и увеличением более 100 крат и прозрачное небо. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m. Карты путей далеких планет имеются в КН на январь 2013 года и Астрономическом календаре на 2013 год.

Из комет наиболее доступны PANSTARRS (C/2011 L4) и Lemmon (C/2012 F6) с блеском слабее 10m. Путь первой из них пролегает по созвездиям Малой Медведицы, Дракона и Волопаса, а второй - по созвездиям Кассиопеи и Цефея.

Среди астероидов самыми яркими, по-прежнему, являются Церера и Веста, блеск которых возрастает к концу месяца до 8,5m и 8,0m, соответственно. Оба астероида большую часть месяца перемещаются по созвездию Рака, находясь близ Солнца и поэтому неблагоприятны для наблюдений.

Из относительно ярких (до 9m фот.) долгопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: T ERI 8,0m - 1 июля, S CAM 8,1m - 3 июля, X CET 8,8m - 4 июля, T AQRm 7,7m - 8 июля, S AQL 8,9m - 8 июля, X AUR 8,6m - 11 июля, Y LIB 8,6m - 14 июля, Z SGR 8,6m - 14 июля, OMI CET 3,4m - 16 июля, RR SGR 6,8m - 17 июля, T GEM 8,7m - 19 июля, T HER 8,0m - 20 июля, R LYN 7,9m - 21 июля, R VIR 6,9m - 23 июля, W LYR 7,9m - 23 июля, R PER 8,7m - 23 июля, S LMI 8,6m - 25 июля, RR OPH 8,9m - 26 июля, RS SCO 7,0m - 28 июля, X MON 7,4m - 30 июля, R CNC 6,8m - 31 июля, V CAS 7,9m - 31 июля.

Среди метеорных потоков наиболее активными будут южные дельта-Аквариды (из созвездия Водолея) и альфа-Каприкорндиды (из созвездия Козерога) с максимумом действия 30 июля. Зенитное часовое число первых составит 16 метеоров в час, а второго потока - 5 метеоров в час.

СКАЧАТЬ

Комментировать
Имя:

Сообщение:
Другие номера издания: Астрономический календарь

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО июль 2022

Вт, Июнь 28, 2022 - 16:01

Планеты на небосводе с каждым месяцем все дальше «отходят» от Солнца и условия для их наблюдения становятся все лучше. В связи с этим мы..

Астрономический календарь АГО

Пн, Ноябрь 22, 2021 - 21:49

Уважаемые коллеги, представляем второй выпуск Календаря Астрономо-геодезического объединения (АГО). Это ежемесячное издание,..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "