МКС совершила маневр для уклонения от космического мусора
Ср, Июль 23, 2014 - 21:51 / Категория: Космонавтика

Центра управления полетами (ЦУП) принял решение о снижении орбиты Международной космической станции (МКС) на 800 метров. Двигатели модуля «Звезда» станции были включены на 32 секунды, и она совершила маневр, сообщается в пресс-релизе Роскосмоса, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
Операция проводилась для того, чтобы увеличить дистанцию расхождения МКС с обломком космического мусора — фрагментом разгонного блока «Бриз-М», который, по предварительным расчетам, должен нарушить зону безопасности МКС в 17:16 по московскому времени.
«Маневр прошел штатно», — сообщил представитель ЦУП. «Новые параметры орбиты будут уточнены позже», — отмечают в Роскосмосе.
Зона безопасности МКС представляет собой область в 25 километров вокруг орбиты станции и два километра — по вертикали.
Проведенная операция никак не повлияет на предстоящий полет грузового корабля «Прогресс М-24М» к МКС, сообщают в Роскосмосе. Старт данного космического корабля планируется осуществить около двух часов ночи четверга с космодрома Байконур.
«Бриз-М» использовался в августе 2012 году для запуска российского спутника «Экспресс-МД2» и индонезийского Telkom-3. Однако произошла авария, и разгонный блок не смог вывести аппараты на заданную орбиту. В результате разгонный блок разрушился, образовав более 80 обломков.
Источник
Комментировать
Читайте также из категории Космонавтика
Пн, Август 08, 2022 - 14:54
Китайские учёные хотят использовать Луну, чтобы получить беспрецедентный взгляд на ранние тёмные дни нашей Вселенной. Предлагаемая..
Пн, Июль 25, 2022 - 15:30
Компания SpaceX произвела запуск очередной группы спутников Starlink в минувшее воскресенье, 24 июля, что стало пятым по счету стартом в рамках..
Ср, Август 25, 2021 - 17:11
Россия объявила в минувший четверг, что откладывает свою первую миссию к поверхности Луны за последние несколько десятилетий в..
"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."