Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55283  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

Российские и итальянские учёные объяснили зарождение жизни

Вт, Февраль 25, 2014 - 23:39 / Категория: Космология

Российские и итальянские учёные объяснили зарождение жизни Новую версию происхождения жизни выдвинула группа российских и итальянских учёных, представляющих Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, Палеонтологический институт РАН, Римский университет «Сапиенца» и Университет дела Туша. Источник жизни они нашли в межзвёздной среде, и с его помощью воспроизвели условия, при которых могли зародиться необходимые для образования высшей материи элементы. Если говорить совсем просто, то в ходе эксперимента была сделана попытка разрешить классический парадокс: что было раньше – яйцо или курица?

На самом деле вопрос был поставлен более строго: что первично – генетика или метаболизм? За исходное положение своей теории исследователи взяли то, что все живые существа – это результат воспроизводимого взаимодействия генетических и метаболических циклов. За этим взаимодействием следуют гиперциклы организации и дезорганизации химической информации, то есть жизни и смерти. Они предположили, что генетика и метаболизм имеют общее происхождение, что они используют одну и ту же химическую схему и возникли в физико-химических условиях, благоприятствующих зарождению обоих процессов.

«Атомы и их первоначальные реакции образовались из Большого взрыва. Наиболее часто встречающимся трехатомным органическим соединением в межзвёздной среде стала цианистоводородная кислота HCN, а неорганическим – вода H2O. Когда они начали взаимодействовать, образовалось простое и очень распространённое в космической пыли и в межзвёздной среде соединение – формамид NH2COH. Как раз его мы тщательно изучали в своих экспериментах», – прокомментировал руководитель группы с итальянской стороны, профессор Университета дела Туша Эрнесто Ди Мауро.

Учёные облучали формамид пучком протонов на фазотроне ОИЯИ в присутствии катализаторов и наблюдали синтез соединений, представляющий потенциальный интерес для прегенетики и преметаболизма.

«До этого никто не рассматривал ионизирующее излучение как фактор, способный инициировать атомные реакции, которые нас так интересуют, – заметил директор лаборатории радиационной биологии ОИЯИ Евгений Красавин. – Мы с помощью излучения проанализировали связь формамидов с различными типами вещества метеоритов и увидели, что имеем абсолютно всё, чтобы конструировать структуры вплоть до РНК. Здесь и сахара, и аминокислоты, и различные основания. Следующий шаг – анализ путей самосборки из таких сравнительно сложных структур ещё более сложных структур. Мы получили всё, чтобы сконструировать информационные макромолекулы, и обеспечить развитие начальных этапов тех процессов, которые делают возможным существование жизни».

Учёным также удалось доказать, что ключевые компоненты метаболических циклов образуются в той же самой химической среде, и часто в той же самой пробирке. Самой большой пробиркой, в которой происходят подобные реакции, является, конечно же, космос.

По словам академика Алексея Розанова, заведующего межинститутской лабораторией бактериальной палеонтологии земных и внеземных объектов Палеонтологического института РАН, результаты этого исследования приведут к колоссальному прогрессу науки. «Если раньше у вас было представление, что в космосе довольно бедно, с условиями плохо, так как не образуется жизнь в нашем понимании, то теперь мы знаем, что там всё есть, и самосборка возможна. А земные условия, в которых могла зародиться жизнь, не уникальны», – заключил Алексей Розанов.

Широкая научная дискуссия по новой, российско-итальянской версии происхождения жизни ещё впереди. В ближайшее время учёные представят выводы экспериментов на астробиологической конференции в США, а затем планируют опубликовать их в одном из самых авторитетных международных журналов. Впрочем, в том, что результаты будут признаны большим открытием, кажется, уже сейчас никто не сомневается. Объединённый институт ядерных исследований в Дубне – это ЦЕРН в миниатюре, и на учёном совете института, куда приезжают известные представители науки из разных стран, эксперименты с происхождением жизни неоднократно обсуждались.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Космология

Подтверждено существование излучения Хокинга

Подтверждено существование излучения Хокинга

Пн, Январь 27, 2020 - 21:53

Ученые Университета Уотерлу в Канаде получили первое подтверждение существования излучения Хокинга у черных дыр. Анализ..

Астрономы наблюдают древнейшее известное науке столкновение галактик

Астрономы наблюдают древнейшее известное науке столкновение галактик

Сб, Июнь 22, 2019 - 16:10

Сигналы, «записанные» в элементах галактик ранней Вселенной, позволили обнаружить древнейшее известное науке столкновение между..

Астрономы открыли шесть новых галактик

Астрономы открыли шесть новых галактик

Вс, Октябрь 15, 2017 - 23:24

Группа астрономов из Китая, США и Чили обнаружила шесть новых галактик, образовавшихся через 800 миллионов лет после Большого взрыва. Об..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "