Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55279  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

«Протон-М» со спутниками на борту взорвался через 30 секунд после запуска

Чт, Июль 04, 2013 - 19:59 / Категория: Космонавтика

«Протон-М» со спутниками на борту взорвался через 30 секунд после запуска 2 июля на космодроме Байконур произошла авария: ракета-носитель «Протон-М» с тремя навигационными спутниками отклонилась от курса, загорелась и упала на первой же минуте полета. Помимо потери спутников происшествие обернулось тем, что в окружающую среду попали токсичное топливо и окислитель. Причины аварии пока неизвестны.

Неудачный старт

21 мая 2013 года на космодром был доставлен первый спутник «Глонасс-М» с порядковым номером 748. Далее начались испытания, а 28 июня на Байконуре приступили к работам на пусковой площадке по графику первого стартового дня. Пуск был запланирован на 2 июля, и с этого момента началась активная подготовка. «Протон-М» был приведен в вертикальное положение с уже закрепленным на нем контейнером со спутниками.

Подготовка к запуску заняла несколько дней только на стартовой площадке. Еще больше месяца ушло на проверку всей привезенной техники и ее сборку в монтажно-испытательном корпусе. Теоретически все грубые ошибки к этому моменту должны были быть выявлены.

2 июля 2013 года в 06:38:22 по московскому времени на площадке 81 Байконура была подана команда на старт. Событие транслировалось в прямом эфире; через пять секунд «Протон-М» исчез из поля зрения камеры, а кадр накрыло дымом. Спустя еще две секунды стало видно, что ракета отклоняется в сторону и начинает вращаться вокруг своей оси по часовой стрелке.

Примерно на десятой секунде появились выбивающиеся из хвостовой части ракеты коричневые клубы, которые потом исчезли. Ракета отклонилась в другую сторону, и с этого момента наклон с каждой секундой стал увеличиваться: на видео видно, что «Протон-М» завалился на бок. На 20-й секунде он уже летел в горизонтальном положении, а затем начал падать. За ракетой по-прежнему тянулся огненный полупрозрачный след, характерный для работающих на паре «гептил-амил» двигателей.

На 25-й секунде отвалилась, выпустив облако черного дыма, головная часть — на видеозаписи телеканала «Вести» были хорошо видны кувыркающиеся обломки. Секунду спустя вращающаяся и летящая вертикально вниз ракета вспыхнула, факел охватил ее, начиная с первой ступени. Спустя еще секунду ракета пылала целиком, а примерно на 30-й секунде полета горящий «Протон-М» столкнулся с землей. Произошел взрыв, в небо поднялся огненный шар, который затем превратился в грибовидное облако.

Видеозапись, переданная в прямой трансляции, противоречит или по меньшей мере плохо согласуется с официальными сообщениями о том, что двигатели аварийно отключились на 17 секунде полета. В кадрах, показанных телеканалом «Вести», видно, что как минимум часть двигателей работала вплоть до момента распространения пламени на всю ракету целиком, а это произошло в последние секунды перед падением.

В баках ракеты к моменту взрыва могло быть несколько сотен тонн токсичных веществ: часть сгорела, часть оказалась рассеяна в атмосфере. Грибовидное облако с места взрыва начало медленно дрейфовать в сторону и приобрело рыжевато-коричневый цвет.

Версии и реакция

Сообщения о возможных версиях аварии стали поступать почти сразу же. РИА Новости одним из первых сообщило, со ссылкой на анонимный источник, о том, что аварию мог спровоцировать взрыв разгонного блока ДМ-3. Эта версия изначально не выдерживала никакой критики (ДМ-3 находится в верхней части ракеты и до выведения в космос никак не вмешивается в ее работу), и ее вскоре официально опровергли.

Несколько позже собеседник агентства «Интерфакс-Казахстан» заявил о том, что ракета была неуправляемой с первой секунды полета. По его словам, «двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса».

Примерно в половине девятого утра Роскосмос официально заявил о создании аварийной комиссии. Сообщалось, что расследование причин аварии возглавит заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин. Подготовка к запуску следующего «Протона-М» была прервана до завершения работы комиссии. Информация о том, что комиссия приступила к работе на месте аварии, поступила позже, около полудня. Тогда же власти Казахстана официально заявили, что жертв и разрушений на месте падения ракеты нет.

К этому же моменту была опубликована информация о том, что двигатели аварийно отключились на 17 секунде полета, и это сообщение, ранее появившееся в информагентствах, перепечатал официальный сайт НПО Хруничева. Позже ее официально подтвердил и Роскосмос, не добавив при этом никаких дополнительных деталей.

Неофициальный источник «Интерфакса» заявляет о возможном отказе рулевого двигателя как причине аварии. Однако первая ступень «Протона-М» не имеет рулевых двигателей как таковых: управление при помощи рулевых двигателей реализовано на третьей ступени, которая на момент аварии играла роль груза.

Впрочем, это не помешало министру по ЧС Казахстана Владимиру Божко сообщить о версии на заседании правительства в Астане. Там же глава Казкосмоса Талгат Мусабаев выступил со следующим заявлением: «На борту находилось до взрыва, я сейчас посчитал, приблизительно 600 тонн гептила, амила и керосина», — керосин при этом, впрочем, присутствовал только в баках разгонного блока ДМ-03.

В 09:07 на профильном форуме «Новостей космонавтики» появился снимок, который, по утверждению автора, выполнен с экрана телевизора в Байконуре. Жителей в этом сообщении призывали оставаться дома.

В интервью РИА Новости руководитель лаборатории экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяна Королева сказала о том, что большая часть гептила должна была сгореть при взрыве; другой эксперт, глава центра имени Хруничева Александр Селиверстов, добавил, что из-за дождя область поражения существенно снизится.

Около 10 часов в Сети появились первые снимки и видеозаписи с Байконура (и окрестностей: на ролике «Облако гептила накрывает Байконур» опознали станцию Тюра-там), на которых просматривается желто-коричневое облако на горизонте. По свидетельствам очевидцев, в самом городе жителям рекомендуют оставаться дома, однако масштабного химического заражения удалось все же избежать.

В 10:41 стало известно о том, что предварительная информация об аварии доложена президенту Владимиру Путину, однако и в этот раз никаких деталей общественности не предоставили. Очевидно лишь то, что впервые с 1982 года что-то вышло из строя в первой ступени ракеты «Протон-М»: такую аварию можно считать исключением из наметившегося в последние годы правила.

Последствия

Запуск спутников ГЛОНАСС был застрахован на 6 миллиардов рублей, причем страхование обеспечили несколько разных компаний: поначалу это привело к неразберихе в сообщениях о том, на какую сумму были застрахованы космические аппараты. Материальный ущерб оценивается в 4,4 миллиарда рублей: эта оценка, приведенная «Интерфаксом», включает как стоимость самих спутников, так и стоимость ракеты вместе с ценой работ по подготовке запуска.

На работоспособности системы ГЛОНАСС потеря трех аппаратов не скажется, так как пока в космосе находится достаточно спутников для передачи навигационного сигнала в любую точку планеты. 1 июля один из аппаратов перестал передавать сигнал, и его пока что не удалось вернуть в строй — но даже с учетом этого события говорить о серьезной угрозе для работы российской глобальной навигации явно преждевременно.

Центр Хруничева уже объявил о переносе следующих запусков ракет «Протон-М» до расследования причин нынешней аварии. Причем, по пока что не подтвержденным данным, в очередной раз может быть перенесен срок запуска МЛМ — многофункционального лабораторного модуля для МКС. Этот модуль начали строить еще в 1995 году как научный блок для космической станции, но по разным причинам его достройка и запуск многократно откладывались. А кроме «Протонов-М» других подходящих ракет у России для его доставки на орбиту просто нет.

Расшифровка и анализ телеметрии с разбившейся ракеты займут несколько дней, однако ряд неофициальных источников довольно однозначно указывает на сбой в системе управления. В пользу этой версии говорит закручивание ракеты одновременно с креном, а также то, что направление крена перед падением несколько раз поменялось: участники обсуждения на «Новостях космонавтики» добавляют, что схожее поведение ракеты могло быть вызвано перепутанными каналами управления по крену и вращению.

Не замедлила себя ждать и реакция первых лиц государства: премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал найти ответственных за аварию. Следственный комитет объявил о начале собственного расследования, но рассчитывать на быстрое выяснение причин потери ракеты пока не стоит. Опыт прошлых аварий (начиная с первых пусков 1960-х и кончая авариями 2012 года) говорит о том, что процесс поиска может занять как минимум несколько суток.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Космонавтика

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Китай планирует использовать лунные спутники для исследования космических тёмных веков  Источник: ht

Пн, Август 08, 2022 - 14:54

Китайские учёные хотят использовать Луну, чтобы получить беспрецедентный взгляд на ранние тёмные дни нашей Вселенной. Предлагаемая..

Компания SpaceX запускает 53 спутника Starlink; сажает ракету Falcon 9 на плавучую платформу

Пн, Июль 25, 2022 - 15:30

Компания SpaceX произвела запуск очередной группы спутников Starlink в минувшее воскресенье, 24 июля, что стало пятым по счету стартом в рамках..

Россия откладывает лунную миссию из-за «проблем в ходе испытаний»

Ср, Август 25, 2021 - 17:11

Россия объявила в минувший четверг, что откладывает свою первую миссию к поверхности Луны за последние несколько десятилетий в..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "