Астрономия.РФ - общероссийский астрономический портал - Звёзды, Планеты, Галактика, Вселенная!
Записей: 55279  /  Комментариев: 212
Категории новостей
Самое комментируемое

Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны! (4)

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год

Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2013 год (2)

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие

Обнаружена комета, которая может стать самой яркой за десятилетие (1)

Последние статьи
Опрос
Хотели бы Вы полететь в космос?

«Пугают людей аномалиями»

Вт, Июнь 18, 2013 - 21:45 / Категория: Любительская астрономия

«Пугают людей аномалиями» Странное свечение ночного неба над европейской частью России в ночь на воскресенье представляло собой серебристые облака. Эти образования, которые давно известны ученым, нынче появились необычайно рано и могут указывать на изменение климата.

Необычные свечения и мерцания атмосферы наблюдались в ночь на воскресенье над многими городами европейской части России и даже за Уралом.

Наблюдатели сообщали о странных волнообразных структурах в небе из Карелии, Ленинградской области, Саратовской области, Татарстана, Пермского края, Челябинска и Красноярска.

Видны эти структуры были на северной стороне неба, а по времени, в зависимости от места наблюдения, примерно с часа ночи и почти до восхода солнца. Редкое природное явление – серебристые облака – тем, кто не спал в ночные часы, дали возможность в течение долгого времени понаблюдать за ночной игрой атмосферы, жителям Челябинска — вспомнить о недавнем падении метеорита, а телевизионщикам — заговорить об очередной аномалии.

«Четкие серебристые облака детектед! Пригляделся – они почти по всей северной половине неба. Кое-где вылазят и на южную половину (на востоке)», — первым сообщил о наблюдении феномена на форуме любителей астрономии пользователь lkmnbv.

После этого люди стали сообщать о наблюдении облаков в Кондопоге, в Челябинске (с 2.10 до 2.40 местного времени), над Уралом и Сибирью. «Сегодня в Челябинске наблюдала шикарные серебристые облака, а телевизионщики опять облажались, пугают людей аномалиями», – написала жительница Челябинска.

«В Саратове (51 гр с.ш.) что-то нереальное творится с полями серебристых облаков! С 2 до 3 часов ночи. Центр города, яркость 5 балов из 5. Структура — строгие полосы параллельные горизонту», — сообщил астроном, руководитель научных проектов обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий.

«Эти атмосферные образования живут на высоте 80 км — это уже граница с космосом — и подсвечиваются Солнцем из-под горизонта, когда еще на небе видны звезды!» – пояснил он.

Серебристые облака обычно наблюдаются летом, в местностях на широте 50–70 градусов, на небольшой высоте над горизонтом. Раньше люди иногда принимали их за НЛО, кто-то считал их признаком скорой перемены погоды. Впервые эти облака были описаны в июне 1885 года европейскими астрономами, проводившими ночные наблюдения в нескольких странах Европы, в том числе и в России. Одной из причин появления обильных серебристых облаков в то время ученые считают извержение вулкана Кракатау 1883 года.

Серебристые облака наблюдались и летом 1908 года — после падения в тайгу Тунгусского метеорита. На высоте 75–90 километров, где образуются облака, температура составляет порядка минус 120 градусов по Цельсию. Поэтому сначала ученые предположили, что облака – подсвеченные Солнцем из-под горизонта кристаллы водяного льда.

Позднее это предположение подтвердили наблюдения с космических аппаратов.

До 2007 года, когда в космос для изучения серебристых облаков был отправлен спутник NASA AIM, в их природе многое оставалось неясным. «Оказалось, что в формировании серебристых облаков важную роль играют метеороиды. Частички разрушившихся метеоров служат ядрами, вокруг которых может собираться и кристаллизоваться вода», – поясняет профессор Джеймс Рассел, руководитель миссии AIM.

Облака появляются летом из-за того, что в этот период года молекулы воды активно переносятся из нижних слоев атмосферы в верхние, где они встречаются с микрочастицами космического происхождения.

Еще сто лет назад серебристые облака наблюдались только на высоких широтах, и лишь в последние годы ученые наблюдают их постепенное «сползание» в сторону юга. Некоторые исследователи считают, что это связано с глобальными изменениями климата, вызывающими повышения концентрации метана, одного из парниковых газов. «Когда метан поднимается выше в атмосферу, он окисляется в ходе сложной серии реакций и образует водяной пар. Этот пар затем способен образовывать кристаллы, из которых состоят серебристые облака», – считает Рассел.

В 2013 году сезон наблюдения серебристых облаков начался раньше обычного: «Этот сезон отличается тем, что в северных широтах он начался на неделю раньше (13 мая) прежних периодов, наблюдавшихся аппаратом AIM, – говорит Кора Рэндалл, сотрудник лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо. — Возможно, это вообще самые ранние облака из когда-либо наблюдавшихся».

Такое ранее появление серебристых облаков может быть связано с перестройкой атмосферных слоев в планетарном масштабе.

«За пол земного шара от северных широт, где формируются серебристые облака, мощные ветры в южной части стратосферы изменяют глобальную картину циркуляции. В этом году стало больше водяного пара, который был поднят высоко в атмосферу, где любят формироваться серебристые облака, и воздух там стал холоднее. Все это стало сюрпризом для нас. Когда мы запускали AIM, нас интересовали сами облака. Однако теперь они учат нас тому, как взаимодействуют друг с другом на больших расстояниях разные слои атмосферы», – говорит Рассел.

Источник
Комментировать
Имя:

Сообщение:
Читайте также из категории Любительская астрономия

Будет ли метеорный шторм в конце мая 2022 года?

Будет ли метеорный шторм в конце мая 2022 года?

Сб, Май 28, 2022 - 11:42

В самом конце мая 2022 г. может произойти захватывающее событие: настоящий метеорный дождь, когда на небе могут появиться сотни или даже..

В Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий. Его обещали отреставрировать

В Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий. Его обещали отреставрировать

Пн, Июль 26, 2021 - 18:26

О сносе здания в парке имени Белинского, которое построили в 1928 году, сообщило Всероссийское общество охраны памятников истории и..

Комета C/2020M3 (ATLAS)

Комета C/2020M3 (ATLAS)

Чт, Октябрь 29, 2020 - 21:49

Еще одну яркую комету этого года открытую системой ATLAS, можно будет наблюдать в октябре и ноябре. Ее блеск уже превысил ожидаемый и..

Последние новости

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Приглашаем отметить День космонавтики по-научному вместе с ИЦАЭ Мурманска!

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория  проводит «День открытых дверей»

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

9 мест в Москве и Подмосковье, где можно посмотреть в телескоп

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

26 февраля, воскресенье. 18:00 В лектории Центрального Дома Авиации и Космонавтики состоится лекция

Комментарии
Антон в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Люди не надо паниковать.Сколько существует человек( около 2 млн. лет).."

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Михаил, обязательно, но только не в ближайшее время))) "

Стас Короткий в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Новые уточнения: астероид пролетит в 34 000 км от Земли (на 6000 км дальше,.."

Михаил в Астероид 2012 DA14 пролетит в 14 раз ближе Луны!

"Мы всё вымрем как динозавры :) "